Как сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, по итогам 2021 года должно быть ликвидировано 14 свалок. Экологический эффект от рекультивации этих свалок почувствуют более 1,2 миллиона человек.

Из запланированных на текущий год полностью завершены работы по объектам Челябинской области и Республики Татарстан. На финальной стадии рекультивации находятся свалки Ставропольского края, Рязанской, Ленинградской, Тульской, Липецкой, Омской областей.

С отставанием от графика идут работы в Новгородской и Тверской областях, а также Чувашской Республике.

Вице-премьер отметила, что одной из ключевых проблем реализации масштабного проекта по генеральной уборке страны от свалок становится завышение стоимости ликвидации со стороны проектировщиков, отобранных регионами, и несоответствие проектов требованиям экологической экспертизы. «Это недопустимо. Правительство готовит изменения в действующее регулирование, чтобы ликвидировать все правовые пробелы. В частности, Минприроды нормативно определит предельную стоимость ликвидации объектов по наиболее эффективным технологиям за один гектар и одну тысячу кубометров отходов. А Росприроднадзор будет в обязательном порядке сопровождать ликвидацию и выполнять финальную приёмку работ», – сказала она.

По поручению Виктории Абрамченко Минприроды готовит поправки в закон «Об охране окружающей среды», согласно которым Росприроднадзор наделяется полномочиями по централизованному обследованию и оценке всех объектов экологического вреда, формированию перечня технологических решений по ликвидации объектов, проведению проверки достоверности сметной стоимости ПСД, установлению нормативов сметной стоимости, мониторингу работ по ликвидации и участию в приёмке работ по ликвидации накопленного вреда.

Региональные органы власти и местного самоуправления наделяются обязанностью (а не правом) по выявлению и ликвидации объектов вреда.

Роспотребнадзор наделяется полномочиями по оценке воздействия объектов накопленного вреда на здоровье граждан и продолжительность жизни и утверждению методики такой оценки.