В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.» (далее - Указ) с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно, установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы в целях сокращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Пунктом 5 Указа установлено, что организации должны определить количество работников, обеспечивающих с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно функционирование этих организаций.
Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года. Рекомендации размещены в приложении.

В соответствии с пунктом 1 Рекомендаций организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (локальным нормативным актом) организации.

При этом, в силу пункта 2 Рекомендаций, наличие нерабочих дней не являлось основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Оплата труда работникам в период нерабочих дней производится в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Оплата труда сотрудникам за работу с 4 по 7 ноября 2021 г. должна быть произведена по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.