Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет» давно уже стал площадкой для чествования юбиляров от культуры. В седьмой раз Переплет пройдет библиотеке им. Горького 23-24 октября, и в программу традиционно вписаны именинники. Среди них – Александр Шитков.

26 сентября одному из самых авторитетных краеведов Старицкого района, председателю Старицкого отделения Российского общества историков-архивистов, члену Тверского отделения Союза писателей России, Почётному гражданину города Старицы, Александру Шиткову исполнилось 65 лет.

Александр Владимирович, можно сказать, живет краеведением. Опираясь на документальные источники, изучает историю, культуру, промыслы Старицкого уезда, рассказывает о своих знаменитых земляках. Именно Шитков открыл нам князей Старицких, белокаменные пещеры, патриарха Иова, генералов Тутолминых и многое-многое другое. Им написано свыше 40 книг и около 1000 статей.

Александр Владимирович не раз становился гостем «Тверского переплета». На седьмом книжном фестивале он представит новую книгу «Жизнь моя – краеведение» и не только ее.

Тверская региональная ассоциация журналисток отметит свое двадцатилетие на «Тверском переплете». И это весьма закономерно - ассоциация является одним из организаторов книжного фестиваля. Не будет торжественной части, традиционного доклада. Вместо этого - встреча с друзьями, коллегами, читателями, которая произойдет на в библиотеке им. А.М. Горького 24 октября.

Первая часть встречи – в 15.00 – будет посвящена презентациям творчества журналистов, которые в этом году выпустили книги. Она так и называется «Журналисты пишут книги».

Свое творчество представят Руслан Дзкуя и Марина Шандарова.

Руслан Дзкуя не нуждается в представлениях. Он известный тверской журналист, который уже много лет живет и работает в Москве. Участники «Тверского переплета» уже давно знакомы с творчеством автора, который читает свои рассказы, опубликованные в «толстых журналах». В начале 2021 года в вологодском издательстве «Перископ-Волга» вышла книга Руслана Дзкуя «Рассказы о любви и смерти». Как считает сам автор, книга написана в несколько старомодной манере, но это сознательная позиция писателя, уверенного, что ничего лучше русской классической литературы не существует. В оформлении обложки использованы работы его сына Альгерда, «особого художника».

Марина Шандарова, журналист из Твери, на "Тверском переплете" представит книгу "Хроники областного правосудия. Калинин. 1950-е", выпущенную издательством "Альфа-пресс". Книга состоит из двадцати глав-"дел". Каждое "дело" - одно или несколько преступлений, совершенных в городе Калинине и его окрестностях  в период с конца 1940-х до конца 1950-х годов. Колбасная мафия, уличные банды, кражи на производстве, трагедии амнистированных, разгульные будни ресторана "Селигер", самогонщики, взрыв газа в жилом доме под Новый, 1959, год - лишь часть тем, затронутых на страницах "Хроник правосудия".

Вторая часть встречи, в 16.30, называется «СМИ(е)шные истории». У журналистов и журналисток очень интересная и насыщенная жизнь. В ней бывает всякое. В том числе и смешное. А в праздник, как известно, принято вспоминать доброе и хорошее. Наши известные акулы пера и микрофона поделятся событиями из творческой жизни, которые не только запомнились, но и повеселили.