Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустила новый сервис делегирования полномочий на портале Госуслуг в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Новая платформа полномочий позволяет руководителям юридических лиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России.

Сотрудники, которым делегированы полномочия, смогут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале Госуслуг. Для этого достаточно перейти в личный кабинет, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Делегировать полномочия можно будет любому сотруднику организации с подтверждённой учётной записью на портале Госуслуг.

Внедрение платформы полномочий позволяет отказаться от оформления бумажной доверенности поверенному сотруднику и после получения полномочий он сможет воспользоваться следующими сервисами на портале Госуслуг: подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству и предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица,  - пояснила заместитель руководителя Ирина Марченко.

Также напоминаем, что проверить наличие/отсутствие задолженности можно самостоятельно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области (www.r69.fssp.gov.ru.) в Банке данных исполнительных производств.