Ряд мер государственной поддержки бизнеса в Тверской области направлен на развитие сельского хозяйства. Особенное внимание уделяется приоритетным направлениям, таким, как льноводство.

Николай Климов не мечтал о сельском хозяйстве и к полевым работам никогда не тяготел. Да и про бизнес не думал - собирался работать в найме механиком на предприятии. Но вместо него взяли другого человека, по знакомству. Николай разозлился и открыл свой бизнес - перевозки.

У многих предпринимателей есть истории о преодолении больших неудач. Николай с перевозками прогорел. И уже тогда, по совету отца, взялся за сельское хозяйство.

- Не очень-то мне хотелось этим заниматься, а потом втянулся и понял, что это - моё, и я без этого уже не могу. Друзья удивляются, спрашивают, не надоело ли мне спать по 4-5 часов в сутки. Не надоело, - уверенно говорит Николай. - У нас ведь всё время что-то новое: то стройки грандиозные затеваем, то новые культуры начинаем выращивать. Всё время движение, некогда скучать.

Сначала Николай занимался зерновыми и разводил семена трав. Узнал, что льноводство пользуется особенной поддержкой государства, и решил попробовать. Засеял почти 800 гектаров. И на этой площади работают только он с отцом, и ещё один наёмный сотрудник. Справляться с таким объёмом позволяет новая техника - в декабре Николай приобрёл трактор российского производства. Он заменяет 5 стареньких МТЗ-82, а расход топлива у него меньше. Приобрести трактор помогла поддержка от государства.

- За счет средств областного бюджета предусмотрена государственная поддержка по нескольким направлениям. В том числе, субсидии на приобретение техники для производства и первичной переработки льна-долгунца в размере от 30 до 80%, - рассказал начальник Центра развития АПК Тверской области Денис Плющев.

Узнать подробнее о мерах поддержки агропромышленного комплекса и доступных субсидиях и грантах можно на сайте центра “Мой бизнес” Мойбизнес69.рф или по телефону 8 800 200 11-69.