Сегодня в Пено Губернатор Игорь Руденя провел совещание о развитии деревообрабатывающей промышленности в Тверской области, на котором были озвучены новые региональные меры по стимулированию развития лесопромышленного комплекса.

На федеральном уровне уже принят целый комплекс решений по поддержке развития леспрома. Так, по поручению Президента с 1 января 2022 года вводится полный запрет вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Приоритетное внимание уделяется переориентации ЛПК на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Регион должен действовать в нескольких направлениях. Нужно переводить нашу отрасль на производство продукции высокой добавленной стоимости, вовлекать в оборот все неиспользуемые лесные участки, при этом активно заниматься лесовосстановлением и контролировать использование ресурсов. Также необходимо системно поддерживать предприятия, которые реализуют продукцию на экспорт», – сказал Игорь Руденя на совещании.

Ключевым для лесопромышленного комплекса Губернатор также назвал кадровое обеспечение. Первым шагом модернизации профобразования региона стало закрепление колледжей за подведомственными Министерствами области.
По мнению Игоря Рудени, в процесс должны активнее включаться сами отраслевики, в данном случае лесопромышленники – в качестве наставников, кураторов молодежи, а предприятиям нужно создавать комфортные условия для привлечения молодых специалистов на свои производства.

В регионе в период пандемии коронавируса был принят комплекс мер поддержки лесопромышленников. Так, предоставлена отсрочка платы аренды за использование лесов в части, поступающей в областной бюджет, платы за лесопосадочный материал.