Каждый ребенок мечтает о новогодней сказке. Каждый ребенок верит в волшебную силу загаданного желания, в чудо, которое непременно произойдет.

Подопечные благотворительного фонда «Добрый мир» - особенные дети. Но они так же, как и все, ждут, надеются верят. И чудо входит в их жизнь в этот день, когда специально для них каждый год сотрудниками фонда, волонтерами, друзьями и партнерами организуется невероятная, яркая, веселая елка. С настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой, вкусными угощениями, сюрпризами, подарками. Это настоящий праздник, который они наверняка будут помнить целый год. Праздник общения, дружбы, добра.

13 декабря свои гостеприимные двери распахнули уютные залы офиса благотворительного фонда «Добрый мир». Где и прошли два самых первых из целой череды предстоящих новогодних праздника. А затем 20 декабря был новогодний огонек со сказочным мастер-классом по приготовлению детьми пиццы в ресторане «Фреш-Буфет». Коллектив ресторана во главе с шеф-поваром радушно встретили наших маленьких поварят. Гостями всех трех событий стали больше 60 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями и другими особенностями здоровья. 

Детей встречали волшебные персонажи из детских сказок: загадочный Оле Лукойе со своим красочным зонтиком, милая Снежинка и, конечно же, Дедушка Мороз с внучкой его Снегурочкой. С большим удовольствием дети, как настоящие артисты, рассказывали Дедушке Морозу стихи и пели трогательные песни. Водили хороводы, танцевали и выполняли необычные творческие задания. Например, все вместе становились шумовым оркестром или выкладывали горячее доброе сердце. Сложно передать словами ту душевность, ту теплоту и добрую радость, что царили на таких особенных огоньках.

Для многих подопечных фонда «Добрый мир», особенно для детей с ментальными нарушениями, посещение таких мероприятий – это единственная возможность инклюзии - полноценного участия в обычной для нас общественной жизни. А для некоторых семей и единственный веский поводом для выхода из дома. Именно здесь становится возможно общение без барьеров между всеми участниками события: другими детьми, их родителями, а также героями детских сказок, которые привносят в их жизнь радость и волшебство.

Екатерина Самсонова, директор благотворительного фонда «Добрый мир»:

- Для наших подопечных, детей с расстройством аутистического спектра, подобные праздники - это практически единственная возможность побыть вне дома, пообщаться друг с другом, весело, коллективно провести время. Не секрет, что общество тяжело принимает таких детей, нам сложно друг с другом коммуникатировать. Наш фонд как раз и занимается много лет проектами по социализации ребят, обучению их и их родителей альтернативным способам общения. На подобных наших мероприятиях присутствуют и обычные дети, доказывая, что у обычного человеческого общения нет никаких преград.

На сегодняшний день на попечении фонда «Добрый мир» - порядка 80 семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями со всей Тверской области.

Занятия с ребятами, позволяющие им научиться другим способам общения с окружающим миром, проводятся, в том числе, и благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Тверской области. Как показывает уже наработанный в этом направлении опыт, результаты постоянной, терпеливой работы не просто есть, они качественно ощутимы.

Ярко и празднично проводить этот сложный для всех год и организовать новогодние огоньки фонду также помогла поддержка Правительства Тверской области. Благодаря выделенной субсидии фонд целый год реализовывал проект «Я смогу». Его основной целью как раз и является подготовка детей с ментальными нарушениями к участию в больших массовых мероприятиях. И пусть в этом году массовые мероприятия ограничены по возможному количеству участников, но для подопечных семей эти уютные праздники стали еще одним важным шагом на пути дальнейшей социализации.

И, конечно же, праздник стал по-настоящему сказочным, волшебным, новогодним благодаря многочисленным друзьям и партнерам фонда.

И, прежде всего, это, тверская компания АО «DKC», которая уже на протяжении многих лет системно поддерживает фонд «Добрый мир» в решении самых сложных задач. Это не просто стратегический партнер, это настоящий друг, который не на славах, а реальными добрыми делами помогает сделать жизнь и здоровье детей лучше, насыщеннее, ярче. И на этот раз компания не осталась в стороне, подарив детям замечательные сладкие подарки.

Также организаторы событий от всего сердца благодарят команду оптово-розничный центр «Флора Тверь» за переданные в дар необходимые атрибуты яркого праздника. Команда торгового центра давние друзья и отзывчивые помощники, готовые всегда без лишних слов помочь и поддержать тем, что в их силах. Спасибо за то, что уже столько лет помогаете помогать!

Список фирм, которые помогли в проведении праздника очень большой. Среди них есть даже совсем не тверские. Например, компания «Готовим воду» (https://gotovim-vodu.ru), которая еще летом позаботилась о наших подопечных и прислала им в подарок дизайнерские графины из благородного стекла для питьевой воды. А также нам передали в дар уникальные деревянные игрушки ручной работы от тверского предпринимателя. Детей и взрослых очень порадовали необычные подарки.

Отдельные слова признательности ученикам МОУ СОШ №30 и их идейному вдохновителю учителю английского языка и по совместительству региональному координатору Лиги Вожатых Тверской области Марии Михайловой за то, что все вместе  они смогли создать для детей сказку, сотворить волшебство. Я точно знаю, что всю свою дальнейшую длинную жизнь эти ребята, будучи уже сами взрослыми, будут знать: в чудо надо верить, потому что оно есть. И название у этого чудо – доброта.

Марина Гавришенко