В Конаковском районе Тверской области стартовала первая поисково-исследовательская экспедиция «Остров Низовка на карте истории» из цикла «В поисках утерянных святынь и исторических мест». Ее цель – поиск точного местоположения фундамента часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Также участники планируют обнаружить места нахождения дома крестьянского поэта С.Д. Дрожжина, дислоцирования 66-го Бутырского пехотного полка и прохождения старого тракта Москва – Санкт-Петербург.

Инициаторы экспедиции – Дом-музей С.Д. Дрожжина, Конаковский краеведческий музей, Тверской казачий округ, Межрегиональная ассоциация водно-спортивных клубов, патриотическое объединение «Русская душа», интернет канал «Мир приключений».
30 октября уже был совершен первый выезд на остров Низовка в Конаковском районе. Участники экспедиции анализируют документы, хранящиеся в разных архивах, изучают и сопоставляют карты и планы разных периодов с привязкой к местности. Эта информация необходима для определения точных локаций памятных мест на острове Низовка.
В ходе экспедиции предусмотрено тестирование нового туристического маршрута. Здесь также предполагается проводить исторические реконструкции, культурные мероприятия.
В процессе экспедиции проводится очистка территории от мусора в местах стихийных стоянок туристов, планируется установка информационных стендов и памятных знаков.
Остров Низовка является одной из «пропавших», переселенных деревень. Здесь родился поэт Спиридон Дмитриевич Дрожжин. В XIX веке в Низовке стоял полк, в который был сослан поэт Александр Полежаев, разжалованный в солдаты и лишенный Александром I дворянского звания за поэму «Сашка». Отсюда Полежаев бежал в Санкт-Петербург, но был схвачен.
Сейчас Низовка представляет собой поросший лесом остров с несколькими причалами для небольших судов. Он находится в месте впадения реки Шоши в Волгу.