Осенний старт «Тверского переплета» состоится 20 сентября в 15.00 в актовом зале областной библиотеки им. А. М. Горького.

Перед гостями Переплета выступят участники комплексной (пеше-водной) военно-патриотической экспедиции «Волжский рубеж»-2020. Вас ждут рассказы о походных испытаниях, об исследовании состояния территории, памятников Великой Отечественной войны. Ощутить атмосферу экспедиции помогут видео и фотографии. И пусть в библиотечном зале не будет костра, но к песням под гитару, которые вечерами пелись в кругу, вам удастся присоединиться. И возможно, кто-то из слушателей поймет, что движет людьми, отказывающимися от привычного комфорта, сменяющими диван на спальник, крышу над головой на небо с палящим солнцем или непредсказуемыми дождями. Поймет и захочет присоединиться.

Как в свое время присоединялись люди к Гарию Семеновичу Горевому - Заслуженному путешественнику СССР, покорившему множество вершин и рек, настоящему патриоту своего края. Двадцать лет он, помимо многих других проектов,  вел за собой эту экспедицию. В двадцать первый раз она прошла в память о нем.

Этот поход организовали портал PANORAMApro и школа № 17 Твери. Большую поддержку оказали Тверской вагоностроительный завод и  Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России. Команда, прошедшая с 8 по 15 августа 140 километров по Старицкому, Селижаровскому и Ржевскому районам, состояла из ученых, преподавателей вузов и школ, военнослужащих, журналистов, представителей Тверского вагоностроительного завода, ООО «Тверьспецавтохозяйство», джип-клуба «Лебедушка», студентов и школьников.  Возглавил ее доктор биологических наук, зав. кафедрой ТвГУ, профессор Андрей Зиновьев.

В рамках проведения экспедиции был объявлен конкурс «Портреты берегов». Работы представлены на портале PANORAMApro, а также на ресурсах ООО «Тверьспецавтохозяйство» - сайте организации и на страницах в соцсетях.

20 сентября победители конкурса будут награждены дипломами Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и сувенирами от организаторов.

Напоминаем, что события в рамках «Тверского переплета»-2020 будут проходить по выходным на протяжении нескольких месяцев. Тверская областная библиотека им. А.М. Горького и Тверская региональная общественная организация «Ассоциация журналисток» приглашает всех на встречи с авторами и книгами, презентации, мастер-классы, квесты, лекции.

Следите за новостями в соцсетях и на сайте Горьковки http://tverlib.ru/ru/event/pereplet/.