Сегодня Госкорпорация Ростех и Правительство Тверской области подписали государственный контракт на строительство в регионе новой детской областной клинической больницы.

Губернатор Игорь Руденя и глава Ростеха Сергей Чемезов заложили первый камень в ознаменование строительства ДОКБ на месте, где в течение трех лет будет возведена современная высокотехнологичная клиника.

Здание медицинского центра спроектировано в виде двух шестиэтажных (включая один подземный уровень) корпусов, соединенных тремя галереями. Больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. Здесь будет 17 отделений, в том числе онкогематологическое и офтальмологическое, потребность в которых испытывает регион. В отдельном блоке разместится отделение патологии новорожденных, а также реанимация и хирургия для младенцев.

На создание новой клиники из федерального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы выделено более 4,6 млрд рублей, из регионального – порядка 1,2 млрд рублей. Реализацией проекта займется дочерняя организация Госкорпорации — компания «РТ-СоцСтрой».

Открытие нового комплекса детской областной больницы завершит создание в Твери современного медицинского городка, объединяющего ведущие учреждения здравоохранения региона: перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной, областную клиническую больницу, диагностический центр Тверского государственного медицинского университета. На удобно расположенной территории кластера будут созданы все условия как для комфортного посещения учреждений, так и качественного оказания медицинской помощи жителям Верхневолжья.  

Для контроля за качеством и сроками работ на знаковом региональном объекте создана Дирекция по строительству детской областной клинической больницы. Федеральным ориентиром при стройке станет Морозовская детская больница в Москве. В настоящее время все готово к началу строительства, обеспечена необходимая техническая документация.

Главный врач ДОКБ Анна Зайцева отметила, что новая больница позволит значительно расширить объемы оказания медицинской помощи по направлениям нейрохирургии, онкогематологии, хирургии новорожденных и другим. Благодаря близости перинатального центра будет сокращена по времени транспортировка пациентов в перинатальный блок, который создадут на базе детской областной больницы. Ведется подготовка востребованных кадров. Уже в этом году 24 ординатора-целевика оканчивают медицинский университет по актуальным для ДОКБ специальностям.