«Ростелеком» реализовал первый в Твери проект по установке умных домофонов и комплексного видеонаблюдения в новостройке по адресу ул. Благоева, 21.

Будущие жильцы дома смогут с помощью своих смартфонов видеть и разговаривать с теми, кто звонит в домофон их квартиры, удаленно открывать двери своего подъезда, генерировать временные коды доступа для гостей и курьеров и многое другое. А комплексное видеонаблюдение позволит новоселам контролировать придомовую территорию, в том числе зону парковки, а также лифт и лестничные площадки.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«С сервисом “Умный домофон” жители дома могут быть уверены, что в их подъезд не проникнет никто посторонний. Они всегда смогут увидеть звонящего в их дверь, находясь при этом в любой точке мира. Это особенно важно для родителей, чьи дети остаются дома одни: взрослые всегда будут знать, кто пытался пройти в квартиру, и о чем он говорил с ребенком через дверь. Комплексное видеонаблюдение также позволит контролировать детей во время их прогулки на игровой площадке. Кроме того, с ним жильцы дома на Благоева, 21 будут уверены в сохранности своих авто: вряд ли злоумышленники станут совершать преступление под прицелом камер. Если же противоправные действия все-таки произойдут, то благодаря высокому качеству записанного видео правоохранительным органам не составит труда рассмотреть нарушителя».   

Умный домофон и комплексное видеонаблюдение входят в состав платформы «Ростелеком Ключ». Данное облачное решение предназначено для создания цифровой инфраструктуры многоквартирных домов. Помимо умных домофонов и комплексного видеонаблюдения управляющие компании или товарищества собственников жилья могут установить в своих домах умные счетчики для учета ресурсов общедомового пользования, а также умные шлагбаумы. Все эти услуги призваны вывести на новый уровень комфорт и безопасность жилья. Сервисы могут применяться как в отдельном доме, так и в пределах целого микрорайона.