В настоящее время социальная политика направлена на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в приоритете демографической политики поддержка многодетных семей.

Именно поэтому очень актуальны льготы на уплату налогов, которые государство предоставляет таким категориям граждан. В предыдущих статьях мы затрагивали тему налоговых льгот для пенсионеров и инвалидов. Сегодня вместе с начальником отдела камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России №10 по Тверской области Светланой Цветковой рассмотрим, на какие послабления могут рассчитывать многодетные семьи.

- Светлана Павловна, прежде чем говорить о том, какие налоговые льготы положены родителям с детьми, необходимо разобраться, какая семья в России считается многодетной.

- Сегодня этот вопрос находится в компетенции региона. В разных местах Российской Федерации статус многодетной может быть присвоен семье с тремя детьми, а может и нет. В ряде регионов многодетными считаются только родители или усыновители пятого ребенка. Здесь нужно отметить, что в Тверской области многодетными считаются семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Обращаю внимание, что речь идёт именно о несовершеннолетних детях. Это относится не только к биологическим родителям, но и к усыновителям и опекунам. К примеру, если в семье трое детей в возрасте 20 лет, 11 лет и 3 лет, то их родители на новые льготы уже претендовать не могут.

- По каким налогам положены вычеты многодетным семьям?

- Налоги, по которым многодетным семьям полагаются вычеты, - это налог на имущество, земельный и транспортный.

- Светлана Павловна, давайте более подробно остановимся на налоговых вычетах для многодетных семей по каждому виду налогов.

- В отношении налога на имущество установлен дополнительный вычет для семей, имеющих трех и более детей. По общему правилу налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры или комнаты, и 7 кв.м. общей площади жилого дома или части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта недвижимости.

В отношении земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося или в собственности, или в бессрочном пользовании. Или пожизненном наследуемом владении. Уменьшение производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

В отношении транспортного налога полностью освобождаются от его уплаты один из родителей или усыновителей семьи, имеющий статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика на основании заявления.

- Самый волнующий вопрос: как получить льготу?

Льготы по налогу на имущество и земельному налогу предоставляются автоматически (на основании сведений службы социальной защиты населения Тверской области). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании заявления.

Если по каким-то причинам многодетной семье пришла квитанция на уплату налогов без учета положенных льгот, необходимо подать в ФНС заявление о своем праве на них. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на данную льготу.

Сделать это можно одним из удобных способов:

- через «Личный кабинет налогоплательщика»;

- через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России», выбрав налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика;

- личное обращение в любую налоговую инспекцию;

- через офис центра государственных услуг «Мои документы».

Обращаю внимание, что срок уплаты имущественного, земельного и транспортного налога ‒ не позднее 1 декабря текущего года.

Подготовила Азалия Сабирова