Мастер-план России, который позволит спрогнозировать туристический потенциал каждого региона, будет представлен до конца года в кабмин, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, комментируя поручения Президента по итогам Госсовета по туризму.

Во вторник на сайте Кремля был опубликован перечень поручений Президента по итогам сентябрьского заседания президиума Госсовета по развитию туризма. В документ, в частности, вошли поручения Правительству по обнулению НДС для туроператоров, запуску электронных виз, продлению программы туристического кешбэка, в том числе детского, а также созданию новых морских курортов вместимостью 10 миллионов человек в год. Отчитаться по ряду проектов кабмин должен уже к 1 декабря.

«Правительством обеспечивается комплексный подход по строительству туринфраструктуры в субъектах России. Сейчас ведется работа по созданию мастер-плана всей страны. Он позволит спрогнозировать турпотоки, определить потребности каждого региона в номерном фонде, развитии транспортной, инженерной и иной инфраструктуры. До конца года документ должен быть представлен в кабмин», — заявил Чернышенко.

По его словам, отдельно разрабатываются межрегиональные схемы территориального планирования — «Дальний Восток», «Крым», «Большое Золотое кольцо». «Представленные мастер-планы будут синхронизированы Минэкономразвития России с действующими планами территориального планирования субъектов РФ», — уточнил вице-премьер.