Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. 

Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям.

«По итогам конкурсного отбора отобраны 1 тыс. наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоёмких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тыс. стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тыс. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие два-три года», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Отбор проводился в два этапа. Первый этап проходил с февраля по апрель 2022 года, итоги подведены в июле – отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты.

Второй этап проходил с мая по июль 2022 года, итоги подведены в октябре – отобрано 380 проектов для подписания контрактов.

Итого в этом году отобрано 1 тыс. студенческих стартапов.

Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.