В Тверской области построена велопешеходная дорожка от Ржевского мемориала Советскому солдату до новой железнодорожной станции. Это ещё один проект развития транспортной инфраструктуры у территории мемориала.

Для безопасности движения пешеходов и велосипедистов установлены дорожные знаки, перильное и барьерное ограждение, нанесена разметка. На всей дорожке сделано освещение. Также на объекте установлена система видеонаблюдения.

Велодорожка проходит рядом с автодорогой «Москва – Рига» – Хорошево. Ее длина – 1,7 км, ширина – 6 м. Она разделена на две части – для передвижения пешеходов и велосипедистов. Покрытие велосипедной части выполнено из асфальтобетона, пешеходной – из тротуарной плитки. Устройство покрытия пешеходной зоны выполнено с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Вдоль дорожки работает Wi-Fi, устроены площадки для кратковременного отдыха, а для удобства велосипедистов – в начале и конце объекта расположены велопарковки.

Кроме пешеходной дорожки, в 2022 году на территории Ржевского района реализуется еще два объекта. В частности, ведется проектирование парадного подъезда к Ржеву со стороны трассы Москва – Рига. Продолжается начатый в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонт автодороги Ржев – Сухуша. На данный момент на объекте отфрезеровано 20 км существующего покрытия и устроено 14 км выравнивающего слоя нового асфальтобетона.

В 2020 году был реконструирован подъезд к мемориалу от федеральной трассы М9 «Балтия» – участок региональной автодороги «Москва – Рига» –Хорошево. В 2021-м введена в эксплуатацию железнодорожная станция рядом с деревней Хорошево – в 2,5 км от Ржевского мемориала Советскому солдату.

Фото пресс-службы Правительства Тверской области