В Твери 28 апреля на площадке Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» состоялась питч-сессия по импортозамещению «Сами сделаем».

В ней приняли участие представители Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», представители группы компаний КСК, а также предприниматели Верхневолжья, студенты ведущих высших учебных заведений региона.

– Главная цель питч-сессии – коммерциализация инноваций, а также увеличение количества инновационных проектов, получивших финансовую поддержку от государственных институтов развития, – отмечают организаторы. – Кроме того, одна из задач – вывод на рынок отечественных инновационных разработок, которые могли бы заменить ушедшие из страны иностранные аналоги.

Одним из участников питч-сессии стал тверской школьник Давид Губанов. Он представил проект жидкостного ракетного двигателя «ЮГ-60». Он назван в честь первого человека в космосе Юрия Гагарина. Также в ходе питч-сессии была представлена система переработки ПЭТ-тары в филамент для 3D-печати, модульная сервисная (обслуживающая) многоцелевая мобильная платформа, минивендинговый аппарат и другие проекты.

У Фонда содействия инновациям существует целая линейка грантовых программ, – рассказал заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Алексей Антропов.В ходе подобных питч-сессий мы можем рассказать участникам, на какие меры поддержки они могут рассчитывать, на какие гранты могут подать заявки, что могут исправить, усилить в своих проектах.

Отдельной задачей является инкорпорирование разработанных инновационных проектов в деятельность средних и крупных предприятий реального сектора экономики, – отмечает один из организаторов питч-сессии «Сами сделаем», региональный представитель Фонда «Сколково» в Тверской области, директор по инновациям ООО «КСК» Олег Росляков. – Для этого важно, чтобы инноваторы и менеджеры компаний смогли пообщаться, узнать друг друга, определить структуру взаимодействия между собой.

Также в ходе питч-сессии состоялась встреча представителей вузов, Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также региональных представителей Фондов.