4 мая заканчивается кампания по декларированию доходов, полученных в 2021 году.

Отчитаться о своих доходах должны

  • ИП, адвокаты, нотариусы,
  • физические лица:

- сдающие квартиру или имущество в аренду,

- продавшие жилье, земельный участок, транспортное средство, которыми владели менее установленного минимального срока,

- продавшие ценные бумаги,

- получившие ценный подарок не от близких родственников и другие категории, установленные Налоговым кодексом РФ.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом.

В случае непредставления декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2021 году от продажи, либо получении в дар недвижимости, налоговые органы будут самостоятельно исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ на основании имеющихся сведений. При этом помимо налога необходимо будет уплатить штрафные санкции в связи с непредставлением налоговой отчетности и неуплатой суммы налога.

Граждане представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ (лично, почтовым отправлением, в электронном виде).

Удобнее всего заполнить декларацию и направить в инспекцию через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Результаты декларационной кампании по состоянию на 10.04.2022

По оперативным данным жителями Тверской области в налоговые инспекции представлено более 68,7 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ из них:

- с суммой налога, подлежащей уплате в бюджет 2,9 тыс. деклараций,

- с суммой налога, подлежащей возврату из бюджета 54,7 тыс. декларация.

При этом 57% деклараций по налогу на доходы физических лиц представлено с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователи Личного кабинета могут получить имущественный и инвестиционный налоговые вычеты в упрощенном порядке – в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

По состоянию на 15.04.2022 налоговые органы подтвердили право на получение налоговых вычетом в проактивном режиме:

- 767 физическим лицам на получение инвестиционного налогового вычета,

- 70 физическим лицам на получение имущественного налогового вычета.

Новые правила декларирования доходов

  • С 01.01.2022 изменился порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого имущества. Физлицам больше не нужно представлять налоговую декларацию при продаже домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на сумму до 1 млн рублей (или 70% от кадастровой стоимости не превышает 1 млн рублей), а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Вычеты применяются не к конкретной сделке, а ко всему календарному году.
  • Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. До 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилье, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.
  • Вкладчикам не нужно уплачивать доход с процентов банковских вкладов. Одной из мер поддержки граждан в условиях внешнего санкционного давления стало законодательное освобождение от НДФЛ доходов в виде процентов по банковским вкладам, полученных в 2021 и 2022 годах.

Нововведения в предоставлении налоговых вычетов

  • С 2022 года в упрощенном режиме можно получить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета (по расходам на приобретение жилья и уплату процентов, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году). На 15.04.2022 почти 1,6 тыс. физическим лицам подтверждено право на получение имущественного налогового вычета за 2021 год в упрощенном порядке.
  • Граждане могут заявить на социальный налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенным с 01.01.2022. Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, ‒ 120 000 рублей в год (в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ). Возврату подлежат 13% от потраченной суммы.
  • Упрощен порядок получения налоговых вычетов через работодателя. Для получения налоговых вычетов через работодателя заявителю больше не требуется посещать налоговый орган для получения уведомления о подтверждении его права на вычет. Ранее такое уведомление сотрудник сперва получал в инспекции (по заявлению), а затем самостоятельно представлял своему работодателю.

С 2022 года уведомление о подтверждении права на вычет направляется работодателю по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика не позднее 30 календарных дней со дня его представления. Одновременно налоговая инспекция информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения его заявления через личный кабинет (или по почте заказным письмом при отсутствии подключения к кабинету).

Возможность добровольного декларирования иностранных активов

  • До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Обязанность физических лиц уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях

  • Физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях. Срок представления отчетности за 2021 год для физических лиц истекает 4 мая 2022 года. Физические лица могут представить уведомления о КИК в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».