Правительство РФ запустит эксперимент по созданию трех десятков инженерных школ на базе российских вузов, передает ТАСС. Об этом председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил на оперативном совещании с вице-премьерами.

«России крайне важно в кратчайшие сроки достичь технологической независимости, которая базируется на крепкой и диверсифицированной промышленности», ― отметил Мишустин. «Правительство запускает федеральный проект по созданию тридцати передовых инженерных школ на вузовских площадках в различных регионах страны», ― сообщил премьер. Он уточнил, что на эти задачи в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие» в течение трех лет предусмотрено свыше 36 млрд рублей.

Глава кабмина отметил, что задача по обеспечению страны высококвалифицированными техническими специалистами стала жизненно необходимой в условиях внешних санкций. «У нас в стране была всегда самая сильная инженерная школа, и сейчас особенно нужно, чтобы современные специалисты владели прогрессивными технологиями», ― сказал Мишустин, напомнив, что в ходе отчета о работе Правительства в Госдуме тема интеграции науки, бизнеса и образования была подробно рассмотрена. Премьер подчеркнул, что молодые специалисты должны перенимать знания и умения по обслуживанию сложных систем у профессионалов высочайшего класса. «Идея такого наставничества принадлежит начальнику одного из сборочных цехов завода «Пермские моторы». Мы общались с ним во время посещения этого предприятия, и теперь есть конкретное решение», ― прокомментировал Мишустин.