Россия добилась того, что по основным видам продовольствия ее внутренний рынок полностью обеспечен собственными товарами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по поддержке агропромышленного комплекса (АПК), сообщает ТАСС


Он отметил, что за последние семь лет выпуск сельхозпродукции в стране увеличился на 15%, продуктов питания - более чем на четверть.

"По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком", — сказал глава государства.

Путин напомнил, что после введения санкций против России в 2014 году отечественные производители смогли воспользоваться "окном возможностей" в аграрном секторе в связи с тем, что внутренний рынок освободился. Они, по словам президента, "получили мощный импульс к развитию и набрали серьезные обороты". "Конечно, при поддержке государства, при поддержке правительства", — добавил он.

Глава государства отметил, что за последние семь лет выпуск сельхозпродукции в стране увеличился на 15%, продуктов питания - более чем на четверть. "По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал России", — сказал глава государства.

Путин также указал, что по итогам 2020 года Россия стала нетто-экспортером продукции АПК, то есть она продает за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупает. Путин обратил внимание, что еще 20 лет назад "это казалось абсолютно невозможным, невероятным", а сегодня российские поставки охватывают около 160 стран мира.

"Подчеркну: такого результата удалось добиться в том числе в условиях пандемии, когда во всем мире были нарушены производственно-логистические связи. Но наши аграрии достойно справились с этим испытанием и даже усилили свои позиции", — подытожил он.

Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось из-за ошибок развитых стран, заявил президент РФ.

Путин напомнил, что в мире на фоне минимальных запасов продовольствия сейчас вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и поставок удобрений из РФ и Белоруссии, а собственное их производство на Западе падает из-за высоких цен на природный газ. "Что является тоже результатом их деятельности, на самом деле, наших партнеров на Западе", — отметил президент.

Говоря о теме совещания, он напомнил, что оно продолжает серию обсуждений ситуации в ключевых отраслях экономики, посвященную мерам по обеспечению уверенной работы предприятий, надежного снабжения российского внутреннего рынка, "причем как в текущих условиях, так и с расчетом на долгосрочную перспективу".