Кредитные каникулы станут ощутимой поддержкой как для заемщика, так и для кредитора. Заемщик — предприятие МСП получит возможность эффективно работать в сложившихся экономических условиях, не тратя оборотные средства предприятия на обслуживание долга.

Банк не будет начислять ему штрафы, пени, неустойки, что сохранит чистой кредитную историю и позволит заемщику и в будущем брать ссуды. Заемщик сохранит залоговое имущество, что особенно важно в случае, если обязательства были обеспечены ипотекой.

Однако важно понимать, что кредитные каникулы не уменьшают сумму долга заемщика, а лишь отодвигают на время выполнение им своих обязательств. После окончания каникул банк пересчитает и продлит срок возврата кредита.

Кредиторы тоже получают свои плюсы от кредитных каникул. В том случае, если заемщик перестанет платить банку по кредиту, тот будет вынужден искать дополнительные резервы, чтобы закрыть просроченный долг, а это снижает оборот и влияет на эффективность финансовых процессов. Во время каникул этого делать не придется, к тому же банки сохранят хороших заемщиков на будущее, не испортив им кредитную историю.

В период пандемии банки, микрофинансовые организации, небанковские кредитные организации, помимо использования кредитных каникул, активно внедряли собственные программы реструктуризации, позволяющие заемщикам ослабить бремя кредита. Подобные программы используются ими и сейчас. Важно, что это не является основанием для отказа в предоставлении кредитных каникул.