Снять наличные и оплатить покупки по картам "Мир" можно в банкоматах ряда кредитных организаций за рубежом, в частности, в устройствах таких банков в Турции, как Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канале Банка России.


В Армении можно снять наличные и оплатить покупки в банкоматах банков-участников платежной системы ArCa, в Таджикистане - участников платежной системы "Корти милли" и Express Pay, в Белоруссии - банков-участников платежной системы "Белкарт", а также "ВТБ Беларусь", в Казахстане - банков ВТБ, Сбербанка, Народного банка Республики Казахстан, банка "Центр-кредит", в Киргизии - банков-участников платежной системы "Элекарт", в Узбекистане - банков-участников платежной системы Uzcard, в Абхазии - участников платежной системы АПРА.

Также регулятор сообщает, что картой "Мир" во Вьетнаме можно воспользоваться в банках BIDV, VRB, входящих в инфраструктуру платежной системы NAPAS, а в Южной Осетии можно снять наличные в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия.

С 10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard перестают работать в РФ. Все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. Однако трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны, это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

В случае выезда за границу регулятор рекомендовал брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы "Мир") уточняли, что россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту "Мир-UnionPay". Такая карта будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, в число которых входят Швейцария, Греция, Италия, Испания, Германия, Мексика, Кипр, Таиланд, Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Венгрия, Австрия и другие.