Правительство РФ считает покупку драгоценных металлов хорошей альтернативой покупке валюты, поэтому поддержало отмену налога на добавленную стоимость на драгоценные металлы для граждан. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

"Правительство поддержало решение по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта, соответствующий законопроект планируется к рассмотрению Государственной думой 4 марта", - сказал Мишустин. Он уточнил, что "при приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством".

Как ранее подчеркивал министр финансов Антон Силуанов, на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам. Кроме того, курс золота подвержен краткосрочным колебаниям, в долгосрочной перспективе вложения показывают прибыльность.

Законопроект, предполагающий отмену НДС на золото для физических лиц, был подготовлен в Госдуме. Сейчас при покупке золотого слитка в банке уплачивается НДС в размере 20%. Обратная операция - продажа слитка банку - возврата уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом не выгодными для граждан.