В тверском филиале РАНХиГС прошёл первый поток занятий по повышению квалификации тверских педагогов по программе «Содержание финансовой грамотности». На него заявились 50 учителей общеобразовательных школ Тверской области.

Семинары проходили в рамках соглашения о сотрудничестве между тверским отделением Банка России и Академией народного хозяйства и госслужбы по программе Министерства финансов РФ.

Педагоги узнали о теоретических основах финансовой грамотности, а также выполняли практические задания.  На лекциях обсуждили основные аспекты деятельности Банка России в области финансовой грамотности, внедрение основ в образовательный процесс, онлайн-проекты регулятора, удаленный доступ к финансовым услугам, киберграмотность, признаки финансовой пирамиды и другие вопросы.

По итогам курса учителя смогут обучать школьников правильно распоряжаться финансами, осознанно выбирать товары и услуги, управлять расходами и доходами, распознавать мошенничество.

«Важно развивать навыки обращения с финансами с раннего возраста. Благодаря таким программам мы можем донести эти знания до своих учеников», - отметили педагоги.

Приятным дополнением к курсу стали издания Банка России «Основы финансовой грамотности: сборники математических задач» для учащихся 1-11 классов, а также методические рекомендации по разработке и реализации программы курса в общеобразовательных организациях. Педагогам передали их в дар.