В Управлении ФНС России по Тверской области состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченное к профессиональному празднику – Дню работника налоговых органов.

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, заместитель Председателя Правительства Тверской области Марина Подтихова, Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Тверской области Константин Буевич, заместитель Главы Администрации города Твери Андрей Гаврилин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, руководители и представители органов власти Тверской области. На коллегии были подведены итоги налоговых органов за истекший период 2021 года и поставлены задачи до конца текущего года.

Динамика роста доходов

О работе регионального налогового ведомства рассказал его руководитель Александр Белишев, который отметил, что налоговые органы Тверской области успешно реализуют задачи, поставленные Федеральной налоговой службой. Одной из основных задач налоговых органов является обеспечение полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджет, то есть поддержание такого уровня налоговой дисциплины, при котором налогоплательщики будут уплачивать свои налоговые обязательства добровольно и в полном объеме. За 9 месяцев этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области перечислено 57,6 миллиардов рублей налогов, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Поступления увеличились практически по всем ключевым налогам: НДФЛ, НДС, налог на прибыль, налоги на совокупный доход. При этом динамика роста доходов отмечается на всех уровнях бюджетной системы. Так, доходы консолидированного бюджета Тверской области за девять месяцев текущего года увеличились почти на 8% и составили 40,7 миллиардов рублей.

Урегулирование долга

Также Александр Белишев отметил, что в текущем году сохраняется положительная динамика основных показателей, характеризующих качество работы по урегулированию долга. За 9 месяцев показатель DTI «Соотношение долга к поступлениям» с начала года сократился на 1,6 % и по состоянию на 01.10.2021 года составил 10,5%. Задачей до конца года остается дальнейшее снижение показателя DTI и недопущение роста задолженности по сравнению с началом года. По итогам девяти месяцев совокупная задолженность снизилась на 6,6%. Это значительно лучше, чем по РФ, где рост составил 4,2%, а по ЦФО рост на 3,7%. В том числе, в бюджет Тверской области с начала года урегулировано почти 1 миллиард рублей задолженности. В результате мер принудительного взыскания в бюджеты всех уровней погашено задолженности на сумму 4,3 миллиарда рублей. Эффективность взыскания составила 67,6%, что выше значения показателя эффективности аналогичного периода 2020 года на 10,2 %.

Налог на профессиональный доход

Александр Белишев обратил внимание на то, что рост доходов местных бюджетов составил более 13% за счёт значительного увеличения поступлений налогов по специальному налоговому режиму, который был введён на территории Тверского региона с 01 июля 2020 года. Это позитивный индикатор состояния малого бизнеса в регионе. Кроме социального аспекта, введение налога на профессиональный доход позволило расширить доходную базу региона. Так, в бюджетную систему дополнительно поступило более 63 миллиона рублей благодаря уплате самозанятыми налога на профессиональный доход. За полтора года действия спецрежима в регионе количество самозанятых превысило 17,7 тысяч человек, что составляет 3% от численности рабочей силы в регионе.  Почти 5% самозанятых имеет статус индивидуального предпринимателя. Успешное внедрение на территории Тверского региона нового налогового режима стало возможным в результате активной совместной работы законодательных органов, бизнес-сообщества и налоговых органов.

Актуализация Реестра МСП

В 2021 году налоговыми органами проведена масштабная работа по актуализации Реестра малого и среднего предпринимательства, из которого были исключены 1,9 тысяч недействующих индивидуальных предпринимателей и 1,6 тысяч юридических лиц, что позволило направлять помощь на федеральном и на региональном уровне реально заинтересованным в сохранении и развитии своего бизнеса.

Легализация рынка

За время реализации проекта по легализации рынков, запущенного в этом году по поручению Президента РФ, количество объектов, которые осуществляют расчёты с помощью онлайн-касс увеличилось в 2,6 раза до 97%. Как результат – сокращение теневого оборота и рост фиксируемой выручки продавцами на рынках в 1,7 раза по сравнению с 10 месяцами 2020 года. Как отметил руководитель Управления ФНС России по Тверской области, цель проекта - создание равных условий ведения бизнеса.

Интерактивные сервисы

Внедрение современных технологий позволяет ФНС России развивать онлайн—услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов. В настоящее время на официальном сайте ФНС России реализовано 72 интерактивных сервиса, которые охватывают сферы интересов всех категорий налогоплательщиков. Наиболее социально-значимыми являются «Личные кабинеты», число пользователей которых ежегодно увеличивается. Расширяется не только количество пользователей, но и функционал сервисов. Налоговой службой запланировано внедрение семейного доступа для физических лиц – законных представителей несовершеннолетних детей. В настоящее время «Личный кабинет» представляет собой полноценный инструмент для бесконтактного общения с налоговыми органами.

В связи с поэтапной модернизацией в течение 2021 года в личном кабинете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей станут отражаться налоговые риски в соответствии с общедоступными критериями. В разделе «Как вас видит налоговая» пользователь узнает, есть ли у него риск блокировки счёта в связи с непредставлением отчетности и сможет сравнить показатели своей финансово-хозяйственной деятельности. Например, среднюю заработную плату со среднеотраслевой.

До конца 2022 года для организаций и индивидуальных предпринимателей появится налоговый кошелек – единый налоговый платеж. Такой возможностью уже не первый год пользуются физические лица.

Налоговый вычет

Также в 2021 году для физических лиц –пользователей «Личного кабинета» - реализована возможность упрощенного получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Преимущество сервиса – в отсутствии необходимости представления деклараций 3-НДФЛ и подтверждающих документов для получения инвестиционных и имущественных налоговых вычетов. Кроме того, значительно сокращаются сроки возврата средств – с 4 до 1,5 месяцев. С 2022 года появится возможность получения автовычетов за лечение и обучение.

 

В качестве основных задач, стоящих перед налоговыми органами Тверской области до конца года, остаются обеспечение положительной динамики поступления налогов и страховых взносов, актуализация Реестра малого и среднего предпринимательства, снижение налоговой задолженности, проведение отраслевых проектов.

Лучшие работники налоговой службы были отмечены ведомственными наградами и благодарностями своих коллег из служб и ведомств региона.

С поздравительной речью выступили заместитель Председателя Правительства Тверской области Марина Подтихова:

Работа налоговой службы Тверской области очень важная и нужная. Те доходы, которые вы собираете, являются крупнейшим администратором доходов и позволяют субъектам и муниципалитетам выполнять свои расходные полномочия и обеспечивать требования Конституции. Сегодня можно отметить положительную динамику поступления доходов. Увеличилась собираемость имущественных налогов с физических лиц. Здесь нужно отметить совместную работу с муниципалитетами по выявлению новых объектов недвижимости, которые, к сожалению, не были поставлены на учёт. И в дальнейшем работа будет продолжена для привлечения новых налогоплательщиков. С введением налога на профессиональный доход появился хороший резерв, что говорит о комфортном отношении со стороны налоговых органов к субъектам предпринимательства. Также комфортные условия созданы и для налогоплательщиков особых экономических зон на территории Тверской области, чтобы им хотелось вести свою деятельность именно у нас. Очень важная тема – развитие IT-сервисов. Получение электронной подписи в налоговых органах позволит перейти на электронный документооборот и для тех, кто пока ещё этим сервисом не пользовался. Как видим, совместная работа законодательных органов, бизнес-сообщества и налоговых органов даёт свои результаты. Надеюсь, что в дальнейшем также будет плодотворное сотрудничество, что поможет эффективно администрировать доходы и создавать необходимые условия для развития бизнеса на территории Тверской области. С праздником!

Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков:

Выполняя задачи, поставленные государством перед налоговой службой, надо работать вдумчиво и грамотно, надо думать, как помочь бизнесу, особенно в муниципалитетах. Это моё пожелание. Сейчас активно развиваются IT-технологии, благодаря которым можно узнать всю историю отдельно взятой компании. В настоящее время это необходимый сервис, который поможет при проведении конкурсов и госзакупок выявить те компании, которые, получая огромные федеральные и региональные средства, добросовестно исполнят контракт и возложенные на них обязательства.  Разрешите вручить от полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Игоря Олеговича Щеголева два благодарственных письма: Белишеву Александру Евгеньевичу и коллективу Управления ФНС России по Тверской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм. Желаю всем хорошей работы. С праздником!

Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Тверской области Константин Буевич:

Хочу поблагодарить Александра Евгеньевича Белишева за постоянное взаимодействие с комитетом по бюджету и налогам Законодательного Собрания Тверской области. Мы руководствуемся и применяем ваши материалы для рассмотрения и принятия законопроектов.  Чувствуется ваша компетентность и профессионализм как руководителя региональной налоговой службы. Примите от Председателя Законодательного собрания Тверской области Сергея Анатольевича Голубева и от депутатов седьмого созыва поздравления с профессиональным праздником. Налоговая служба является важной составляющей развития отечественной экономики и обеспечения социальной стабильности. Каждодневной деятельностью вы обеспечиваете пополнение доходной части бюджета всех уровней, финансирование программ, направленных на создание благоприятных условий для развития экономики, социальной сферы Тверской области и решения других важнейших государственных задач. Сотрудников налоговой службы всегда отличает высокая компетентность, целеустремленность и настойчивость в достижении поставленных целей. Выражаем вам благодарность и желаем здоровья, оптимизма, благополучия и новых успехов в вашей нелегкой общественно-значимой работе.

Азалия Сабирова