Уже неоднократно Букинистический магазин «Что делать?» становился не только активным участником «Тверской переплет», но и партнером. Его создатель Михаил Архиреев разнообразит книжный ассортимент фестиваля и приглашает в программу интересных гостей. На этот раз Михаилу удалось завлечь в Тверь еще двоих Михаилов – Котомина и Мельниченко.

23 октября известный издатель, редактор, генеральный директор издательства «Ad Marginem» Михаил Котомин проведет встречу «Заметки на полях о современном независимом книгоиздании». Наш гость имеет возможность осветить историю, день сегодняшний и перспективы не только конкретного издательства, но и в целом данной сферы.  В 2011 году он выступил одним из основателей Альянса независимых издателей и книгораспространителей. В настоящее время издательство «Ad Marginem» — это «издательство переводного нон-фикшн с акцентом на книгах по искусству, книгах для детей и иллюстрированных изданиях, а также книгах по антропологии, экономике, социологии, философии и теории культуры».

24 октября по приглашению букиниста «Что делать?» на фестивале «Тверской переплёт» выступит Михаил Мельниченко — историк, создатель электронного корпуса дневников и научного центра «Прожито» (Европейский университет, Санкт-Петербург).

Михаил прочитает лекцию «Почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают».

В общедоступном корпусе дневников «Прожито» (prozhito.org) опубликовано 1750 дневников и 460 000 дневниковых записей. Корпус позволяет «работать сразу со всем массивом дневниковых текстов эпохи, настраивая свои запросы по времени и месту ведения дневника, возрасту и полу автора, тематике...».

Создатели корпуса верят, что каждый дневник найдёт своего заинтересованного читателя и благодарного исследователя. «Работая с такими текстами, мы стремимся спасти от забвения и растворения в большой "государственной" истории жизни конкретных людей, показать их красоту и важность».

На лекции Михаил расскажет о дневниковой культуре и о том, почему она важна для исследователей — историков, психологов, филологов, а также для всех нас, заинтересованных читателей.

Союз Букиниста «Что делать?» и проекта «Тверской переплет» обеспечивает доступную культурную среду в нашем регионе.

Желаете встречи с уникальными людьми – пожалуйста! Хотите книги – получайте. И даже в подарок: стартует традиционный розыгрыш книг от издательств-участников «Переплета». Для того, чтобы получить приз, необходимо подписаться на группу в ВК https://vk.com/pereplyot, сделать репост записи о ПОНРАВИВШЕЙСЯ КНИГЕ у себя на странице; прийти в библиотеку на фестиваль 23-24 октября за подарком на стенд издательства. Победители определятся с помощью приложения Random.app 22 октября в 17 ч. Итоги конкурса публикуются в группе ВК «Тверской переплёт».