Вопрос: может ли быть земельный участок с «сюрпризом» - совсем не риторический, на него есть несколько вариантов ответов с упоминанием вполне конкретной структуры, владеющей соответствующей информацией в сфере оборота недвижимости.

Это Федеральная кадастровая палата Росреестра, предоставляющая сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. Собеседник «Бизнес-Газеты» – директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Александр Щерба.

– Александр Анатольевич, Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тверской области, как известно, сравнительно недавно вышел на рынок платных профильных услуг. С чего вы начали его освоение?

– С того, что у нас в наибольшей степени отработано. И сегодня наша деятельность включает в себя как оказание государственных услуг в сфере учета недвижимости и предоставления соответствующих сведений, так и ряд платных услуг. Это, например, курьерская доставка документов, а также выездные приемы наших специалистов  по адресам заявителей – как юридических, так и физических лиц. На местах они принимают заявления на регистрацию права, на получение разного рода сведений. У филиала уже наработана практика сотрудничества в этом плане с рядом риелторских компаний, а также компаний-застройщиков: когда у них набирается определенное количество клиентов с вопросами и запросами нашего профиля, мы определяем день выезда нашего сотрудника в место приёма документов. Это очень удобно для людей в том плане, что они, заключив сделку с застройщиком или риелтором, тут же могут сдать документы на регистрацию этих сделок. И избавить себя от необходимости дополнительных визитов в МФЦ. Да и передачу документов через порталы еще не все освоили.

– А в муниципальные образования тоже организуете выезды?

– В основном общаемся по телефону или видеосвязи. Но если понадобится – выезжаем на места. Ведь у органов местного самоуправления много задач, связанных с оборотом недвижимости.

– И именно там до сих пор масса неучтенных участков непонятного назначения: то ли сельскохозяйственного, то ли уже нет. Вы помогаете им наводить в этой сфере порядок?

– Оказываем консультативную помощь. Например, мы не можем подготавливать документацию для внесения в кадастр недвижимости для физических и для юридических лиц, поскольку мы же, палата, ее и обрабатываем. Но наши специалисты могут участвовать в проверке такой документации. Или если кадастровый инженер ведет сложный объект, он может обратиться за консультацией  к нам в филиал кадастровой палаты: либо на этапе подготовки итогового отчета, либо для проверки готового пакета документов. Отмечу, что услуги у нас недорогие, наши тарифы утверждены центральным аппаратом и они ниже среднерыночных в данном регионе.

– Насколько важно для владельцев недвижимости четко обозначить границы своих владений? И чем могут грозить ошибки в этом вопросе или откладывание его решения?

– Во-первых, любой хороший хозяин должен знать свою территорию и следить за ней, обихаживать ее. Во-вторых, пока границы его объекта не внесены в реестр недвижимости, он не может чувствовать себя защищенным, ведь так или иначе при возникновении спорных ситуаций все апеллируют к государственным структурам. Поэтому первый шаг для любого владельца – установить границы своих объектов, внести их в реестр. Ценой ошибок при их установлении могут стать претензии со стороны контролирующих органов, его могут заподозрить в неправильном, нецелевом использовании участка или здания, в его самозахвате,  и это повлечет за собой судебное разбирательство с немалыми издержками. То есть, здесь есть много скрытых негативных последствий. К примеру, владелец выкупил участок, огородил его и начал на нем вести бизнес, но вот внести в реестр границы участка не позаботился. А тут подоспела плановая либо неплановая проверка, проводимая органами местного самоуправления, И по ее итогам проверяющие приходят к выводу, что владелец участка незаконно прирезал себе часть муниципальных земель. Дело доходит до суда с соответствующими материальными затратами и немалой нервотрепкой, которых можно было бы избежать, вовремя и правильно оформив свой участок.

– Как бы вы в этом плане оценили уровень компетентности современных собственников: насколько они об этом заботятся?

– По-разному бывает. Есть среди них очень ответственные, внимательные, юридически подкованные, но есть и достаточно легкомысленные.

  Беседовал Денис Савельев