Президент РФ Владимир Путин поддержал идею грантов для малого и среднего бизнеса в случае введения регионом локдауна из-за коронавируса, но указал, что регионы не должны злоупотреблять такими ограничениями, рассчитывая на «щедрую руку» федерального центра.

«Разумеется, поддержу», – сказал Путин, комментируя на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции предложение главы Минэкономразвития Максима Решетникова предоставлять малому и среднему бизнесу из бюджета краткосрочные гранты в случае, если его деятельность будет приостановлена в отдельном регионе введенным из-за ковида локдауном.

Размер этих грантов, по словам Решетникова, будет рассчитываться исходя из половины размера МРОТ за две недели на каждого сотрудника, а если ограничения продлятся дольше – сумма будет увеличена вплоть до одного МРОТ.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что регионы должны координироваться с федеральным центром при введении подобных ограничений на своих территориях.

«Тесная координация должна быть налажена между правительством и регионами с тем, чтобы регионы не так, как захочется, вводили эти ограничения, а со смыслом, информируя своевременно правительство и не ожидая, что правительство щедрой рукой сеятеля будет раздавать направо и налево меры поддержки, – сказал глава государства. – Конечно, нужно это делать, надо поддерживать, безусловно, они востребованы и нужны сейчас. Но координация с регионами должна быть налажена».