Новое в Законодательстве РФ.

ИП может применять ПСН в отношении услуг по пошиву (вязанию) швейных, меховых, кожаных, трикотажных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, оказываемых населению на заказ. Можно даже вести этот бизнес через интернет с доставкой готовых заказов почтой. А вот реализация таких изделий по договорам купли-продажи, в том числе, через интернет-магазин, под патент уже не подпадает.

Подтверждение: Письмо Минфина России № 03-11-11/74961 от 26 августа 2020 г.

Справку о доходах за 2020 год работникам нужно выдавать по старой форме

Работник может запросить у работодателя такую справку, в том числе, при увольнении. Начиная с отчётности за I квартал 2021 года старый бланк утрачивает силу. За периоды 2021 года целесообразно оформлять справку о доходах уже по новой форме.

Подтверждение: Информация ФНС России от 21 мая 2021 г.

Новая форма уведомления № ТС-1 для плательщиков торгового сбора

Действует с 21 июня. Из формы удалили реквизит входящего регистрационного номера в ИФНС, добавили строку для данных акта местных властей, выявивших новый торговый объект (новые сведения по нему), по-другому сформировали подраздел с адресом объекта торговли.

Подтверждение: Приказ ФНС России № ЕД-7-3/91 от 22 января 2021 г.

В законодательстве о банкротстве ожидаются поправки

Законодательство о банкротстве ожидают правки. Одна из главных задач — урегулирование процедуры, направленной на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса, а также сокращение сроков проведения конкурсного производства. Предлагается упразднить некоторые процедуры, включить положение о введении реструктуризации долгов по заявлению должника или кредитора, упорядочить очерёдность удовлетворения требований кредиторов с учётом их приоритетности.

Новая форма СЗВ-М

Её нужно применять уже начиная с отчётности за май. Изменений не много, и все они носят технический характер. Если раньше пояснения по заполнению строк были в самом отчёте, то теперь они перекочевали в отдельный порядок заполнения.

Подтверждение: Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 103п от 15 апреля 2021 г.

Если покупатель расплачивается бонусами или баллами

Чек в этом случае будет иметь некоторые особенности. Заполнение различается, в зависимости от того, всю стоимость покупки погасили бонусы или нет. Подробности в письме ФНС России № АБ-4-20/6093 от 30 апреля 2021 г.

Заканчивается ещё одна отсрочка по онлайн-кассам

До 1 июля 2021 года ИП без работников, которые продают товары собственного производства или оказывают услуги, ещё могут работать без кассы. Но уже с 1 июля они на общих основаниях применяют ККТ. Начните готовиться уже сейчас, чтобы не попасть на штрафы. Однако изучите случаи-исключения, при которых кассовая техника не нужна (или применяется без режима онлайн-передачи данных). Возможно, вы по-прежнему в числе привилегированных счастливчиков.

Подтверждение: Информация ФНС России от 19 мая 2021 г.