В соответствии со статьей 45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Но не все налогоплательщики своевременно исполняют установленный законодательством срок.

И тогда, в рамках работы по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц судебные приставы Московского РОСП города Твери УФССП России по Тверской области и сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Тверской области провели совместные рейды по месту регистрации и проживания должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

В результате совместного мероприятия   у одного должника арестован и изъят автомобиль
FОRD FОСUS.  Налогоплательщик не оплачивал транспортный налог, в итоге долг вырос до 216 тыс. рублей. Не желая терять автомобиль, должник незамедлительно оплатил задолженность в полном объеме.

Если другие должники не рассчитаются с государством, имущество будет арестовано и реализовано, а вырученные денежные средства пойдут в счёт погашения долгов.

Как показали рейды, арест транспортных средств является действенной мерой, направленной на обеспечение погашения налоговой задолженности.

Обращаем внимание, что судебные приставы имеют право не только наложить арест на имущество, но и ограничить регистрационные действия по имуществу, направить взыскание за счет денежных средств на счетах в банках, за счет заработной платы, пенсии и иных выплат, а также установить временные ограничения на выезд должников за пределы Российской Федерации.

И поэтому подобные рейды по взысканию налоговой задолженности будут проводиться на постоянной основе.

Проверить наличие налоговой задолженности можно в личном кабинете на сайте ФНС России, на портале госуслуг или в Банке данных исполнительных производств судебных приставов.

Налоговая служба напоминает о неизбежности применения всех мер принудительного взыскания - это начисление пени, направление   заявления в суд, исполнительного документа в службу судебных приставов, а это все в свою очередь приводит к дополнительным взысканиям с должников в виде госпошлины и исполнительского сбора.

Во избежание неприятных ситуаций и неожиданных визитов судебных приставов и сотрудников налоговых органов, Межрайонная инспекция ФНС России №10 по Тверской области настоятельно рекомендует добровольно уплачивать  налоговые платежи в установленные законодательством сроки и не допускать задолженности.

Азалия Сабирова