Объявлен конкурсный отбор специалистов для прохождения обучения в 2021/22 учебном году по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Тверская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации с «05» марта 2021 года по «15» мая 2021 года проводит набор на обучение по самой известной в России Федеральной программе подготовки руководителей – Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации, утверждающим Государственный план на предстоящий период (начиная с 2019/20 учебного года).

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:
• возраст до 50 лет (предпочтительно);
• высшее образование;
• общий стаж работы не менее 5 лет;
• опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
• участие в реализации проекта развития организации.

Реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров осуществляется на базе Тверского государственного университета. Программа подготовки предусматривается курс профессиональной переподготовки по специальности «Менеджмент», программа «Управление развитием компании».

После прохождения обучения у всех слушателей есть возможность пройти бесплатную стажировку в зарубежных компаниях (Германия, Франция, Китай, Япония).

Финансирование обучения в образовательном учреждении осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и за счет средств направляющего предприятия (или средств специалиста) - 34% общей стоимости обучения.

Кандидаты на Программу проходят конкурсные испытания. Конкурс предусматривает:
1. оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе);
2. оценку уровня профессиональной компетентности специалиста в ходе профессионального интервью.

Этапы прохождения конкурсного отбора на право участия в Президентской программе.

Первый этап. Регистрация в автоматизированной информационной системе Государственного плана (АИС ГП) program.pprog.ru по программе  В, набор 2021 года: «Подготовка 2021 – 2022г.г. (профессиональная переподготовка)», далее заполнение информации в запрашиваемых формах. В нашем регионе программа «В», обучение в Тверском государственном университете, специальность «Менеджмент», программа «Управление развитием компании».

Второй этап. Предоставление документов, необходимых для участия в программе.
Специалисты оформляют и представляют в Тверскую региональную комиссию в установленные сроки документы для участия в конкурсном отборе:

1. Заявку организации и рекомендация руководителя организации на подготовку специалиста в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров (форма РО – 01) - заполняется в АИС ГП при саморегистрации; 
2. Концепция проекта развития организации и индивидуальное проектное задание специалиста (Форма РО – 02) -  заполняется в АИС ГП при саморегистрации; 
3. Копию диплома о высшем образовании (ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию, а также дипломы ВУЗов бывших стран СНГ, соответствующие российскому образовательному стандарту);
4. Копию документа об изменении фамилии (в случае, если диплом или трудовая книжка выписаны на другую фамилию);
5. Копию паспорта РФ (страницы, содержащие фотографию и дату рождения, информацию о месте выдачи паспорта, регистрацию по месту жительства стр. 2 - 5);
6. Копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров организации (каждая страница ксерокопии заверяется подписью должностного лица и печатью, на копии после последней записи о работе перед заверяющей подписью и печатью должна присутствовать фраза «Работает по настоящее время»). Все экземпляры должны иметь оригинал оттиска печати;
7. Копия свидетельства о предпринимательской деятельности (в случае необходимости);
 8. Согласие на обработку персональных данных (прилагается);
 9. Договор (5 экземпляров – все оригиналы, форма прилагается); 
10. Мотивационное эссе;
11. Заявление об отказе тестирования по иностранному языку (прилагается).

В мотивационном эссе рекомендуется указать:

1. Профессиональные и личные цели;
2. Цели и задачи обучения в рамках Государственного плана;
3. Какую проблему или задачу, стоящую перед  организацией, необходимо  решить, используя опыт, полученный  во время  подготовки  в рамках Государственного плана;
4. Краткое описание предполагаемого подхода к ее решению;
5. Объем: ориентировочно 4000 знаков  с пробелами.

Вся документация, за исключением договора, должна быть представлена в 3-х экземплярах на бумажных носителях, в 1-ой прозрачной пластиковой папке - скоросшивателе и 10-ти прозрачных файлах.

Третий этап. Прохождение конкурсного отбора.

Ориентировочная дата проведения конкурсного отбора – с 20 апреля  по 15 мая  2021 года.
Конкурсный отбор специалистов проходит в 2 этапа, включающих квалификационный отбор и конкурсное испытание. Квалификационный отбор проводится на основе анализа документов,  представленных специалистом в конкурсную комиссию. Документы должны полностью соответствовать по перечню, формам и содержанию установленным требованиям.

В случае выявления несоответствия документов установленным требованиям, наличия в них неточных или недостоверных сведений, конкурсная комиссия принимает решение о недопуске специалистов, представивших такие документы, ко второму этапу конкурсного отбора.

В рамках конкурсного отбора региональная комиссия рекомендует специалистам, претендующим на обучение, пройти тестирование по иностранному языку. Специалист вправе представить сертификат подтверждающий уровень владения иностранным языком не ниже intermediate (и аналоги), в данном случае специалист освобождается от тестирования. 

В случае отказа специалиста в прохождении тестирования, и не предоставления специалистом указанного сертификата, специалист представляет в региональную комиссию заявление об отказе от прохождения тестирования (прилагается). В случае отказа зарубежная стажировка будет проводиться на русском языке. 

Конкурсный отбор проводится Тверской региональной комиссией и ГАУ «Тверской областной бизнес-инкубатор» по адресу г. Тверь, проспект Николая Корыткова, дом 43.

Более подробная информация о Президентской программе подготовки управленческих кадров представлена на сайте http://www.pprog.ru/ - это сайт Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
Контактные телефоны: 79-02-82, 79-02-81, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. И.о. генерального директора ГАУ «Тверской областной бизнес – инкубатор», Акимкина Инна Львовна, юрист Рысева Анна Юрьевна, адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..