На ряде предприятий Тверской области внедрят инструменты бережливого производства. Это позволит повысить эффективность их деятельности, обеспечит рост конкурентоспособности продукции, уровень доходов и расширение налогооблагаемой базы. Решение принято по итогам визита в тверской регион представителей Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда.

Эксперты ФЦК посетили несколько промышленных предприятий Тверской области, в том числе ОАО «Волжский пекарь», ЗАО «Хлеб», Дмитрогорский молочный завод, Тверской завод железобетонных изделий и труб № 4, Лихославльский завод «Светотехника». Особое внимание было уделено потенциалу компаний в сфере роста производительности труда, а также их готовности к повышению эффективности производственных процессов.

Специалистами отмечен высокий уровень компаний Верхневолжья по организации работы производственных процессов, развитию управления логистическими системами, внедрению отдельных элементов бережливого производства, таких как система организации и рационализации рабочих мест, система управления ресурсами. Кроме того, как было отмечено, на предприятиях действуют механизмы повышения квалификации персонала по улучшению организации труда.

Следующим этапом работы ФЦК в Тверской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет отбор предприятий, проявивших наибольшую заинтересованность к реализации мероприятий по повышению производительности труда. Затем в течение этого года эксперты будут оказывать поддержку таким предприятиям по внедрению инструментов бережливого производства. Представители ФЦК подчеркнули: в Тверской области имеется значительный потенциал для реализации таких систем.