Первым победителем всероссийского Startup Tour 2021 стал проект Даниила Гудкова Wave, занявший первое место на региональном этапе конкурса в Твери. Мероприятие состоялось 17 марта на сайте startup-tour.ru. В открытии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя и Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

В полуфинал регионального конкурса технологических проектов вышли участники из Твери, Редкино, Москвы и Смоленска. По итогам питч-презентаций экспертное жюри выбрало лучшие проекты по трем конкурсным трекам. Их авторы получили приглашения на крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая состоится 27 и 28 мая в Инновационном центре «Сколково».

Первое место в треке «Индустриальные и промышленные технологии» занял проект «Универсальный оголовок для скважин водоснабжения» Евгения Фаянса из поселка Редкино Тверской области. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победил проект москвича Михаила Ивкина «АкваВега (AquaVega) — инновационная сельскохозяйственная технология». В треке «Информационные технологии» жюри назвало лучшим проект тверичанина Даниила Гудкова Wave. Он победил и в гранд-финале, получив денежный приз в размере 300 тысяч рублей от партнера Startup Tour в Твери — Группы компаний «Ключевые системы и компоненты» (ГК КСК).

Wave должен решить проблему отсутствия на рынке доступных интерактивных продуктов формата edutainment, подходящих под широкий возрастной диапазон, рассказал Даниил Гудков. По его словам, неподготовленный пользователь после часа игры в Wave может почувствовать себя настоящим диджеем: проект и родился из желания разработчиков заниматься музыкой. Стратегия продвижения включает запуск на краудфандинговом сайте Kickstarter и последующие продажи на Amazon.

Даниил Гудков, автор проекта Wave: «Интерактивная игровая панель идет в комплекте с мобильным приложением, работающим в технологии дополненной реальности. Установив приложение, пользователь бросает на прозрачную панель четыре типа кубиков, которые соответствуют четырем видам сэмплов, и может сам создавать музыку. По сути устройство совмещает в себе три функции — это музыкальный гаджет, обучающая платформа для детей и приспособление для настольных игр, которое будет востребовано как в детском кафе, так и на взрослом корпоративе».

В рамках Startup Tour состоялась панельная дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций». Спикеры обсудили, как инновационные компании из регионов могут развиваться и выходить на рынок при поддержке региональных властей, крупного бизнеса и институтов развития.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Я рад отметить, что Тверская область активно занимается инновационной деятельностью, что в регионе есть венчурный фонд, способствующий этому процессу, есть решения по льготной поддержке инновационных компаний, принятые на региональном уровне. Среди участников "Сколково" пока только шесть проектов из Тверской области, но я уверен, что после Стартап-тура число резидентов увеличится. Мы готовы предоставлять весь арсенал поддержки со стороны "Сколково" коллегам из Тверской области и надеемся на активное участие других институтов развития в рамках Группы ВЭБ.РФ, чтобы мы вместе могли превращать идеи в бизнес и масштабировать их таким образом, чтобы они не только работали на благо региона, но приносили пользу во всей стране, а может быть, и в мире».

Олег Росляков, руководитель дивизиона Группы компаний «Ключевые системы и компоненты»: «Из-за того, что Тверь находится на оживленной магистрали Москва-Питер, стартаперам проще релоцироваться в столицы. Но 2020 год показал тренд на желание жить не в мегаполисе, и есть прецеденты, когда к нам возвращаются талантливые ребята с идеями, которые мы с ними прорабатываем и помогаем превратить в стартап. Я сам пришел в корпорацию из сообщества стартаперов и нахожусь в поиске решения, как открывать нашу максимально традиционную и зарегулированную отрасль для партнерства с инновационными компаниями».

Тверь стала первым городом на маршруте Startup Tour 2021, второй региональный этап состоится уже 22 марта в Уфе. В этом сезоне ежегодное мероприятие Фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства в российских регионах проходит онлайн на сайте startup-tour.ru.

 

Startup Tour — самый масштабный проект в России, направленный на развитие культуры технологического предпринимательства и выявление в регионах перспективных инновационных стартапов. С 2011 года он побывал более чем в 100 городах, эксперты рассмотрели свыше 15 000 заявок, поданных на конкурс. В 2021 году Startup Tour пройдет онлайн, охватив восемь городов — Тверь, Уфу, Самару, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск, Мурманск. Организаторы мероприятия — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.