Представители административной комиссии города Твери совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области провели рейд по выявлению нарушителей правил пользования зонами платной парковки.

Проект «Парковочное пространство Твери» реализуется в нашем городе с 2015 года. Его основные задачи: создание рациональной системы размещения парковочных мест, повышение пропускной способности улично-дорожной сети в центральной части города, сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования альтернативных видов транспорта.

Однако не все автовладельцы исправно соблюдают правила, въезжая в зону платной парковки. Так, в ходе рейда судебные приставы арестовали автомобиль, оставленный водителем на улице Симеоновской. Автовладелец в очередной раз не внес плату за машиноместо. На сегодняшний день сумма долга нарушителя - 46 000 рублей, вместе с исполнительным сбором она составляет 90 000 рублей.

В рамках исполнительного производства по заявлению административной комиссии города Твери как взыскателя штрафов, транспортное средство у автовладельца было изъято. Если штраф будет оплачен, автомобиль возвратят хозяину. В противном случае будет решаться вопрос об обращении взыскания на транспортное средство, как на имущество должника, подвергнутое описи и аресту в ходе исполнительного производства.

Плата за использование парковочного места в зонах платной парковки составляет 30 рублей в час. Тем не менее, находятся собственники транспортных средств, которые считают, что данную плату вносить не обязательно, прибегая, в частности, к такой уловке, как частичное заклеивание номеров, либо парковка транспортных средств не на платных парковочных местах, а на газонах. Все нарушители привлекаются к административной ответственности. Размер штрафа за неоплаченную парковку составляет 1 000 рублей. Парковка на газонах обходится дороже, поскольку наказывается штрафом в размере от 1 500 до 3 000 рублей. На сегодняшний день за парковку на газонах к административной ответственности привлечены 132 автовладельца.

В целом за 2020 год административная комиссия города Твери выписала более 20 000 постановлений о штрафах. Половина суммы уже оплачена водителями. Рейды по выявлению неплательщиков будут продолжены.