В десятый раз и впервые в онлайн формате 26 ноября Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета провел фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив.Это ежегодное мероприятие, где добровольцы различных образовательных учреждений совместно с представителями органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса обсуждают пути решения социальных задач региона.

О повышении уровня финансовой грамотности жителей Верхневолжья начинающим добровольцам и волонтёрам со «стажем» рассказали сотрудники Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО. Они отметили, что финансовая грамотность важна для всех, тверское отделение не первый год системно работает в этом направлении. В Твери и области эксперты проводят тематические лекции и мастер-классы для школьников, студентов, трудовых коллективов, предпринимателей, людей старшего поколения, участвуют в повышении квалификации педагогов и подготовке волонтеров финансового просвещения.

«По каждому направлению мы ведем большую работу, в которой участие волонтеров финансового просвещения будет весьма полезным, - пригласил молодежь к сотрудничеству Андрей Андрощук, главный экономист тверского отделения Банка России. – Волонтерское движение расширяется, и сейчас волонтеры задействованы практически во всех проектах регулятора. Они участвуют в просвещении по направлению финансовой грамотности воспитанников детских домов, очень востребованы мероприятия для пенсионеров и уязвимых категорий населения – людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Волонтеры объясняют населению, как защищаться от мошенников и не стать жертвой нелегальных организаций, в том числе в Интернете, рассказывают о личном финансовом планировании, типичных ошибках заемщиков, о признаках подлинности и платежеспособности денег, способах защиты прав потребителей финансовых услуг и многом другом".

Любой человек с активной гражданской позицией, чья профессиональная деятельность или личный опыт, знания, умения позволят участвовать в проектахпо повышению уровня финансовой грамотности различных групп населения, может стать волонтером финансового просвещения. Организатором такого движения является Ассоциация развития финансовой грамотности. Чтобы стать его участником, надо подать заявку на официальном сайте Ассоциации и присоединиться в социальных сетях к сообществу «Финансовое просвещение». «Не стоит думать, что в волонтеры берут только продвинутых финансистов. Помощь нужна разная: от умения проводить игры по заданному сценарию, до помощи в регистрации участников на мероприятии», - подчеркнул Андрей Андрощук.