14 октября сотрудники департамента экономического развития администрации города Твери совместно с представителями региональных контролирующих органов провели профилактическое мероприятие по выявлению фактов незаконной торговли без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В рамках совместного выезда был проверен ряд торговых точек в Московском и Пролетарском районах Твери. В двух случаях были установлены лица, осуществляющие нелегальную торговлю на улицах города.

Так, на улице Строителей мужчина осуществлял несанкционированную торговлю овощами и фруктами, а на площади Терешковой велась торговля трикотажными изделиями. Оба нарушителя уже не первый раз попадают в поле зрения контролирующих органов как нарушители законодательства, не впервые им выписываются штрафы за торговлю вне установленных для этого мест (с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах, в подъездах, скверах и т.п.) – от 3 до 5 тысяч рублей.

В ходе профилактических мероприятий специалисты объясняют гражданам, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в настоящее время – процесс простой и быстрый, а работать легально и платить налоги (по упрощённой или патентной системе налогообложения) – проще и дешевле, чем нарушать закон и раз за разом получать штрафы. Представители муниципалитета, в свою очередь, рассказывают о возможности предоставления торговых мест индивидуальным предпринимателям.

Обоим нарушителям были вручены необходимые для регистрации в качестве предпринимателя бланки. Один из них, заполнив форму и оплатив госпошлину, в тот же день подал документы на регистрацию – не позднее чем через 3 рабочих дня он официально станет индивидуальным предпринимателем.