В канун 75-й годовщины Великой Победы Тверское библиотечное общество совместно с Тверской областной библиотекой им. А.М. Горького представляют виртуальную выставку «Вехи Победы газетной строкой», которая расскажет о газетах периода Великой Отечественной войны, военных корреспондентах, приезжавших на Калининский фронт, познакомит с уникальной коллекцией газет военного времени в фондах областной библиотеки.

В Тверской областной библиотеке им А.М. Горького хранятся газеты 1941-1945 гг., выпущенные на территории области. Эта коллекция, включающая федеральные, областные, районные, городские газеты, газеты предприятий области, является уникальным источником фактической информации о войне, в них отражена история глазами очевидцев событий тех лет.

Однако многие номера газет были утрачены. Те, что дошли до наших дней, представлены в фонде главной библиотеки региона в основном в одном экземпляре, часто со значительными утратами.  На сегодняшний день газеты военнных лет нуждались в срочной консервации. Поэтому сохранность этого уникального и ценного фонда стала приоритетной задачей областной библиотеки.

Профессиональный совет Тверского библиотечного общества, а также консультационная помощь коллег помогли принять решение о разработке проекта «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941–1945 гг.». Проект, направленный на сохранение исторической памяти, стал победителем второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов Российской Федерации для некоммерческих организаций. Главным партнёром в его реализации выступает Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького. 

На сегодняшний день, все работы по консервации газет выполнены. Приобретается необходимое оборудование и техника. Сотрудники библиотеки на основе газетных публикаций готовят интересные лекции о событиях военного времени. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации не удаётся в положенный срок открыть экспозицию и представить проект жителям города и области. Но в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы на краеведческом портале «ПРО тверское» мы представляем виртуальную выставку «Вехи Победы газетной строкой». Летом 1941 года на фронт ушли не только военнообязанные. Сотни журналистов и писателей «к штыку приравняли перо». Это были не только рядовые сотрудники газет и журналов, но и выдающиеся мастера слова — Аркадий Гайдар, Вадим Кожевников, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Александр Твардовский, Александр Фадеев, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие. Они работали как непосредственно в составе действующих фронтов, объединений и соединений — в дивизионной, армейской, фронтовой прессе, так и в центральных периодических изданиях. Эти люди ценой собственной жизни создавали живую летопись войны. Благодаря им спустя 10-летия мы можем увидеть уникальные фронтовые кадры, знаем и помним о подвигах Героев. 

Посмотреть выставку можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TSu2jYJ58iA