25 и 26 мая состоится X международная технологическая конференция Startup Village. Основатели стартапов встретятся в Инновационном центре «Сколково» с менторами и инвесторами, корпорациями, учеными и представителями власти со всей России. В числе спикеров и экспонентов конференции, посвященной широкому кругу вопросов – от импортозамещения и технологического суверенитета до привлечения инвестиций в инновационные технологии и поддержки стартапов – эксперты и стартапы из разных регионов России. Присоединиться к трансляции смогут все желающие, пройдя простую регистрацию на сайте мероприятия.

Юбилейная стартап-конференция будет посвящена теме Rethinking innovation — перезапуску рынка технологического предпринимательства в России в условиях глобальных перемен через создание новых технологических и логистических цепочек, выстраивание новых международных взаимосвязей, создание гармоничного диалога между стартапами, корпорациями, наукой и государством. Наряду с переосмыслением инновационной повестки, целью Startup Village’22 станет поиск технологий выживания, необходимых бизнесу в условиях неопределенности. Участники обсудят актуальные темы, которые помогут стартапам и разработчикам сориентироваться в новой реальности. Среди самых острых – вопросы восстановления цепочек поставок, ESG-повестки, предотвращения оттока и удержания человеческого капитала, ускоренного внедрения научных разработок, работы с данными в различных индустриях, новых подходов к глобальной экспансии и работы на международных рынках. 

Startup Village’22 пройдет под открытым небом на площадке Центрального парка «Сколково». Онлайн-трансляция конференции с возможностью интерактива с участниками будет доступна всем желающим на платформе https://startupvillage.ru.

Среди более чем ста спикеров конференции перед ее участниками выступят представители Новосибирской, Липецкой, Московской областей и других регионов России. Якутия презентует программу первой в России Арктической стартап-экспедиции, Технопарк Татарстана представит свою обширную программу развития инноваций.

Более 150 стартапов примут участие в офлайн-выставке Startup Bazaar. Российские команды представят перспективные технологические проекты на стадии от прототипа до готового продукта. Экспонаты можно будет протестировать, а также познакомиться и пообщаться с авторами идей. О проекте узнают лидеры бизнеса, опытные инвесторы, потенциальные клиенты и влиятельные люди в мире технологий. Участниками мероприятия станут финалисты Startup Tour 2022: новосибирский проект «Сайнтификкоин», пермский «Эко Стиль», хабаровский Tomoru, астраханский стартап «Саликорния Нутришн» и другие.

В этом году активное участие в Startup Village примут и победители Стартап-тура: они покажут свои разработки и получат возможность выступить перед инвесторами и представителями корпораций в рамках сессий мероприятия.

«С моей точки зрения, для стартапов это действительно очень хорошая возможность громко заявить о себе достаточно широкой аудитории, гораздо большей, чем аудитория их города или региона. При этом им не нужно проходить дополнительную экспертизу для участия в выставке. Они ее прошли, победив в конкурсе Стартап-тура. Мы также с удовольствием приглашаем участников Тура принять участие и в сессиях мероприятия, расширяя таким образом их возможности по представлению своих проектов» — рассказывает генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

При поддержке ВЭБ.РФ ПроШкола впервые организован Junior Track для школьников 10-17 лет. Они смогут рассказать о своих идеях предпринимателям и повлиять на изменения в образовательной сфере. В программе мероприятия: питчи, бизнес-игры, хакатон, мастер-классы, деловая и досуговая программы, квест в Майнкрафте и многое другое. Предварительная регистрация на сайте: https://kids.sk.ru/suvjunior2022.

Соорганизаторы конференции: Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ, VEB Ventures.   Официальный цифровой партнер – «Газпромбанк» (Акционерное общество).