Число самозанятых в Тверской области превысило 30 тысяч. С начала эксперимента в регионе (01.07.2020) плательщики налога на профессиональный доход зарегистрировали доходы на сумму почти в 5 млрд рублей и уплатили налоги на 172 млн рублей. Средний чек составил 1787 рублей.

Самозанятых привлекает возможность работать и зарабатывать легально и простота налогового режима – регистрация, выдача чеков, уплата налогов – все происходит в мобильном приложении всего в несколько кликов.

Чаще всего режим самозанятости в регионе (из тех, кто указал свою деятельность при регистрации) применяют работающие в сфере строительства, продавцы самостоятельно произведенных товаров, водители. В топ-10 популярных направлений деятельности также входят косметические и парикмахерские услуги, перевозка грузов, маркетинг, реклама и аренда квартир.

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется дистанционно. 81% самозанятых Тверской области зарегистрировались через приложение ФНС России «Мой налог», 19% ‒ через уполномоченные банки.

Плательщиками налога на профессиональный доход могут быть работающие на себя физические лица и ИП. Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение «Мой налог».

Самозанятые уплачивают налог по льготной ставке 4% при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам и 6% ‒ компаниям и ИП.

Налог на профессиональный доход стал фундаментом для нового проекта «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который стартовал в 4-х субъектах РФ с 1 июля 2022 года.