Почти 570 млн рублей НДС по новому основанию заявительного порядка возмещено компаниям и предпринимателям по декларациям за I квартал 2022 года. Заявительный порядок по новому основанию применил 21 налогоплательщик.

Это стало возможным с 1 апреля 2022 года после введения нового механизма, когда компания может без представления банковской гарантии или поручительства ускоренно возместить НДС в пределах совокупной суммы уплаченных налогов и сборов за прошедший календарный год. При этом должны быть соблюдены следующие условия: налогоплательщики не должны находиться в процессе реорганизации или ликвидации, а также в отношении них не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Чтобы компаниям было проще и удобнее применять данное основание, перед стартом декларационной кампании за II квартал налоговые органы направили им электронные сообщения о фактическом размере совокупной суммы уплаченных налогов и сборов в 2021 году. Она рассчитывается в соответствии с рекомендациями, опубликованными в письме ФНС России от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@.