На сегодняшний день у россиян главный вопрос: «Не пропадут ли товары с прилавков?»

Нет. «На наших прилавках – наша продукция!» - это подтверждают российские производители. Вся страна продолжает работать.

Так по Тверской области более 130 заводов и фабрик по производству различных продукции начиная от хлебозавода и заканчивая мебельными производствами. Не говоря уже про другие регионы, которые только доказывают силу и возможность нашей рабочей силы.

Сейчас почти все мясное производство на полках магазинов от отечественных производителей. Свинина и её производство выросло в два раза, а индейка – в восемь. С говядиной ситуация немного другая: там доля импорта составляет 17%. Наше производство активно развивается, сейчас мы производим больше, чем импортируем.

Производство мясных продуктов зависит, в том числе от поставок из-за рубежа: запчастей, сырья для этикеток и упаковок. Возможен дефицит деталей для очень сложного оборудования. Пандемия коронавируса показала, что наши производители смогут успешно преодолеть подобные трудности, партнёры из европейских и азиатских стран нормально с нами взаимодействуют и не отказываются от сотрудничества. К тому же все новые строительные материалы должны проходить проверку на пригодность, процедура эта упрощается, поэтому вывод на рынок новых материалов ускориться.

Для стройматериалов российского изготовления срок проверки качества сократили с 3-х месяцев до 10 рабочих дней. Отказались от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части, а пройти её можно будет по системе одного окна.

Для иностранных материалов контрольные органы теперь будут учитывать результаты проверок из зарубежных лабораторий.

Технические свидетельства о пригодности стройматериалов, которые выдали ранее, автоматически продлят на два года.

В существующих условиях в стране нужна максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом.

Правительство РФ разработало программу, где пять главных мер уже начинают действовать:

  1. Всё плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса отменяются до конца 2022
  2. Цифровые компании освобождают от налога на прибыль до конца 2022 года
  3. Власти составляют список товаров, для которых разрешают «параллельный импорт» - это когда вещь можно ввести в страну без разрешения производителя. Так получится обойти запреты на поставки телефонов, одежды и любых других предметов.
  4. Малый и средний бизнес получат право на кредитные каникулы. Законопроект об этом уже внесён в Думу. Отсрочка будет даваться, если выполнены три условия:

- кредит взят до 1 марта 2022 года;

- доходы компании упали минимум на 30% от среднемесячных;

- у организации нет других кредитных каникул;

- правительство обнуляет комиссию для бизнеса за пользование Системой быстрых платежей. Сейчас это 0.7% от чека.

Ирина Субботина