Около 80% телевизоров, 90% холодильников и стиральных машин и 35% мониторов на российском рынке производится на территории России. Об этом сообщили в Минпромторге РФ со ссылкой на ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. 

«По информации ассоциации, доля телевизоров, произведенных в России с разной степенью локализации, на рынке сегодня составляет 80%, мониторов — 35%, холодильников — 90%, стиральных машин — 90%. Вся продукция также поставляется на экспорт», — говорится в сообщении по итогам совещания главы Минпромторга Дениса Мантурова с производителями техники и профильными ведомствами. Ассоциация называет российский рынок бытовой электроники одним из самых легальных и понятных, отметили в Минпромторге.

В министерстве также добавили, что отрасль может претендовать на такие меры поддержки, как субсидии на НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторных работ. — Прим. ред.), субсидии на скидки на электроинструменты и разработку конструкторской документации на комплектующие, а также льготные займы Фонда развития промышленности. Кроме того, системообразующие предприятия могут получить льготные кредиты.