Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 № 512 на шесть месяцев продлеваются срок уплаты налога по УСН за 2021 год и сроки уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога и авансового платежа, а 1/6 часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по 1/6 части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки уплаты налога по УСН за 2021 год переносятся  для организаций – с 31 марта на 31 октября 2022 года, а для индивидуальных предпринимателей – с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. А срок уплаты авансового платежа по УСН за 1 квартал 2022 года переносится для налогоплательщиков с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты налога касается деятельности организаций и ИП, занимающихся деревообработкой, производством лекарственных средств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов напитков, одежды, бумаги, а также предприятий, ведущих полиграфическую деятельность, работающих в сфере туризма и гостеприимства, здравоохранения, спорта и развлечений и т.д.

При этом  налогоплательщикам не нужно приходить в налоговый орган или направлять заявление о переносе срока уплаты налога по УСН  в электронном виде. Система проставит новые сроки уплаты налога в информационных ресурсах самостоятельно.