На поддержку ряда направлений сельского хозяйства Верхневолжья направят дополнительные средства.

В частности, субсидии будут выделены сельхозтоваропроизводителям на проведение агротехнических работ, повышение плодородия и качества почв, приобретение машиностроительной продукции, развитие льноводства и элитного семеноводства.

Порядка 39,3 млн рублей направят на субсидии на возмещение затрат по проведение агротехнологических работ. Так, увеличена ставка выплат на посевную площадь: яровые зерновые, зернобобовые культуры – 1 170 рублей за га, кормовые культуры – 700 рублей за га, овощи открытого грунта – 11 200 рублей на га.

Дополнительные средства в размере 60 млн рублей направлены на повышение ставки субсидий на гектар посевной площади, занятой льном-долгунцом. С учетом изменений она составит 10 620 рублей.

Кроме того, предполагается увеличить ставку субсидии за 1 тонну произведенного и реализованного льна-долгунца до 6 156 рублей. На эти цели дополнительно будет выделено свыше 21,7 млн рублей.

В рамках поддержки элитного семеноводства и увеличения производства объемов элитных семян определены 46 получателей субсидий, в числе которых сельскохозяйственные компании из Кашинского городского округа, Пеновского, Весьегонского, Западнодвинского, Краснохолмского, Сандовского, Селижаровского муниципальных округов, а также Зубцовского, Сонковского, Старицкого, Торжокского, Бежецкого, Бологовского, Кимрского, Кувшиновского, Лихославльского, Молоковского, Максатихинского, Рамешковского, Ржевского и Спировского районов.