Стартовала декларационная кампания 2022 года по доходам, полученным в 2021 году.

Последним днем декларационной кампании станет 4 мая текущего года. Декларационная кампания затрагивает граждан, которые в прошедшем году получили доход от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, комнат, гаражей, транспортных средств и другого иного имущества), находящегося в его собственности меньше минимального срока владения. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества ‒ до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах должны также репетиторы, домработницы, няни, сантехники, сборщики мебели – в общем, все, кто подрабатывал частными услугами. Кроме того, декларацию по форме 3-НДФЛ должны заполнить все, кто сдавал жилье внаем, получал дорогие подарки не от близких родственников или выигрывал в лотерею, а также лица, продавшие ценные бумаги, свои доли участия в уставном капитале или переуступившие право требования по договору участия в долевом строительстве, получившие доходы от зарубежных источников

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог.

Существуют разные способы задекларировать доходы. Можно самому прийти в операционный зал налоговой инспекции, можно отправить декларацию почтой, но удобнее всего воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) можно воспользоваться программой для заполнения формы 3-НДФЛ «Декларация 2021».

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Жители Твери могут получить консультации по вопросам декларационной кампании в Налоговом центре по адресу: г. Тверь, пр-т Октябрьский, д. 26.

Режим работы налоговых органов:

Понедельник, среда с 09-00 до 18-00

Вторник, четверг с 09-00 до 20-00

Пятница с 09-00 до 16-45.