Налоговые органы начали прием деклараций о доходах за 2021 год. Основная доля налоговых деклараций ежегодно связана с получением имущественных и социальных налоговых вычетов, и соответственно, с возвратом уже уплаченного налога. Граждане, желающие получить вычет, могут подать декларацию по форме 3-НДФЛ в любое время в течение года.

Существует ряд условий для получения каждого вида вычета. Самым главным условием является уплата налога на доходы физических лиц.

С подробной информацией о порядке получения вычетов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Деятельность»/«Налогообложение в РФ»/«Действующие в РФ налоги и сборы/Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».

Во избежание отказа в предоставлении вычета рекомендуем обратить внимание на особенности налогового законодательства, регулирующего предоставление налоговых вычетов.

Так, претендуя на имущественный налоговый вычет при продаже имущества стоит учитывать, что 

- срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника; 

- расходы на ремонт имущества не относятся к расходам, связанным с приобретением этого имущества, и не уменьшают доходы, полученные от его продажи;

- в случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

При приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны (попечители) и подопечные) имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется.

При заявлении на социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги стоит обратить внимание, что налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется налогоплательщикам за тот налоговый период, в котором произведены такие расходы. Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации должны содержать код услуги, оказанной медицинским учреждением;

При желании получить налоговый вычет по расходам на добровольное страхование жизни необходимо учитывать, что договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет, а выгодоприобретателями по договору добровольного страхования жизни должны выступать только сам налогоплательщик либо члены его семьи и (или) близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.