«Ростелеком» совместно с Технологическим центром Accenture в Твери, Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО и лекторием «Живое слово» запустил образовательный проект «IT-семья». Участие в нем принимают представители старшего поколения вместе с внуками. 

Занятия проходят на базе Технологического центра Accenture в Твери и онлайн на платформе «Zoom». Первыми обучающимися стали 13 тверских семей. В течение ближайшего месяца им предстоит прокачать свои знания в области использования мобильного интернета: от общения в мессенджерах, создания и ведения аккаунтов в соцсетях до получения государственных и банковских услуг онлайн. Уникальная программа курса была разработана командой Accenture специально для этого мероприятия.

Первый урок курса был посвящен изучению браузеров, поисковых систем и платформ, предназначенных для организации видеоконференций. Кроме того, участникам проекта напомнили, как защитить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, оградить себя от негативного общения и спама, какую информацию можно публиковать в открытом доступе, а какую следует скрыть.  

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня сложно найти человека, который был бы совершенно не знаком с компьютером и не знал, что такое интернет. Но при этом для многих представителей старшего поколения Всемирная сеть все еще существует только на десктопе. Мы же хотим открыть ее для бабушек и дедушек в смартфоне. Уверены, у нас все получится, потому что помогать нам в этой работе будут любящие внуки».

Дмитрий Горынин, директор Технологического центра Accenture в Твери:

«Как один из мировых лидеров в сфере информационных технологий, мы понимаем важность развития цифровой культуры, в том числе среди людей старшего возраста. Мы хотим, чтобы технологии приносили пользу максимальному количеству людей.  Поэтому мы поддержали инициативу «Ростелекома» и приняли участие в разработке проекта «IT-семья». В течение сентября команда преподавателей Accenture будет обучать и поддерживать участников проекта. Наша авторская образовательная программа поможет им овладеть базовыми цифровыми навыками — от пользования социальными сетями до покупок в онлайн-магазинах.

Очень приятно, что Тверь находится в списке пилотных регионов этой инициативы. Будем рады помочь, чтобы жизнь тверичан старшего поколения стала еще чуть более удобной и комфортной».

Вячеслав Сапунов, заместитель начальника отдела безопасности Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО:

«Мы живем в цифровое время, все наши жизненные процессы завязаны на современных технологиях. Образовательный проект “IT-семья” поможет жителям Верхневолжья разобраться в сложных вопросах использования “цифры”. Очень важно, что участвуют в проекте семьями, ведь именно в семье на практике вырабатываются правильные финансовые навыки, формируются верные установки, которые помогают повышать благосостояние и уровень жизни.

Любовь Кукушкина, руководитель лектория «Живое слово»:

«Наш лекторий организует научно-популярные лекции в Твери по биологии, астрофизике, литературе, истории. К нам приходят люди разного возраста — от первоклассников до пенсионеров. Мы отлично понимаем, что для получения знаний нет никаких возрастных ограничений. Поэтому с радостью поддержали проект "Ростелекома" "IT-семья" и будем помогать в его реализации в Тверской области».

Общая продолжительность курса – 20 часов. По окончании образовательного проекта между командами пройдут офлайн-соревнования. Лучшие пары-участники, занявшие три призовых места, получат награды от организаторов.

Наша группа в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/itfamilytver.