Облачный сервис по управлению торговлей «МойСклад» представил результаты своего исследования. Аналитики компании рассмотрели 10 российских городов-миллионников по такому параметру, как количество открытых расчётных счетов в банках среди представителей малого бизнеса. В выборку вошли 6000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с численностью наёмной рабочей силы до 100 человек.

Исследование показало, что банковский сектор высококонкурентный. За первые места боролись сразу четыре банка: «Сбербанк», «Точка», «Альфа-банк» и «Тинькофф». При этом молодые компании, открывшиеся после 2018 года, согласно выводам «МоегоСклада», отдают предпочтение «Точке» и «Альфа-банку», тогда как компании, которые уже давно на рынке, чаще выбирают «Сбербанк».

Рейтинг банков среди представителей малого бизнеса по общему числу открытых счетов возглавляет «Сбербанк», на его долю приходится 24,7% открытых счетов. Второе место получил «Альфа-банк», который отстал от лидера совсем немного – его результат составил 19,1%. На третьем месте «Тинькофф» (13,3%), который догоняет банк «Точка» (12,8%). Пятое и шестое место занимают ВТБ (5,3%) и «Модульбанк» (3,9%).

Интересно, что ситуация по регионам разнится. В Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону лидирует «Сбербанк». Второе место в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Краснодаре занимает «Альфа-банк», в Екатеринбурге и Казани – «Точка», в Ростове-на-Дону одинаковую долю имеют «Альфа-банк» и «Тинькофф».