Кластер станет площадкой для эффективной кооперации производств сектора машиностроения. Он объединит Тверской вагоностроительный завод, предприятия на базе восстанавливаемой площадки Торжокского вагоностроительного завода, новый промышленный технопарк КСК в городе Твери – сейчас здесь действуют производства 11 резидентов. Планируется включить в контур кластера малые и средние промышленные предприятия Тверской области.

Кроме того, в работу вовлечены образовательные учреждения – Тверской государственный технический университет, Тверской машиностроительный колледж.

Формирование кластера позволит развивать производство в Тверской области экспортно ориентированной продукции. У Верхневолжья уже есть успешный кейс – поставка тверских вагонов в Египет.

В ближайшее время будет направлена заявка на включение инновационного кластера транспортного машиностроения в реестр Минпромторга России. Это позволит привлекать на развитие производств кластера федеральную господдержку. В том числе это компенсация в части уплаты лизинговых платежей, приобретения новых машин и оборудования, программного обеспечения, затрат капитального характера и по другим направлениям.