Отделение Тверь Банка России и Тверская городская Дума объединяют усилия по борьбе с мошенничеством и повышению финансовой грамотности своих сотрудников и горожан. Данный проект реализуется в рамках Региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020-2023 годы.

Прошёл первый обмен опытом между организациями, перед депутатами, аппаратом Тверской городской Думы и администрацией Центрального района в городе Твери выступил Вадим Тетин заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО и осветил тему «Финансовое мошенничество. Безопасное использование банковских карт», в которой упор сделан на принципы ответственного отношения к собственным финансам, разумного финансового поведения, эффективной защиты от мошенников, умению отстаивать свои права в качестве потребителей финансовых услуг. Эксперт Банка акцентировал внимание слушателей, что злоумышленники начали звонить банковским клиентам под видом правоохранительных органов, сообщая, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Центробанка. Цель такого обмана очевидна – хищение денег со счетов граждан.

Собравшиеся поделились своим опытом общения с мошенниками, привели примеры пострадавших людей. Вадим Тетин ответил на вопросы: по взаимодействию с кредитными организациями, об особенностях отражения сведений о банковских счетах в документах банков, в ежегодных декларациях муниципальных служащих и по другим направлениям деятельности Банка России, о том, можно ли вернуть похищенные средства, об ответственности клиентов и необходимости в случае выявления подозрительной операции не позднее суток сообщить в банк, а также о получивших в последнее время распространение сервисах страхования от кражи с банковской карты.
В свою очередь перед сотрудниками Отделения Тверь выступила начальник отдела Контрольно-счетной палаты города Твери Светлана Петухова. Контрольно-счетная палата города Твери является контрольным органом, в функции которого входит выявление и предотвращение совершения правонарушений в финансово-бюджетной сфере, принятие мер по противодействию коррупции и совершенствованию бюджетного процесса.
Между методами работы в сфере контрольной деятельности КСП и Банка России много общего. Инструментарий понуждения нарушителей к исполнению требований муниципального и федерального законодательства у КСП достаточно широк. Светлана Петухова рассказала о методах и результатах проводимых проверок, об участии в судах при отстаивании позиций по вынесенным решениям.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отметил важность данной темы для каждого из горожан и поблагодарил Тверское отделение мегарегулятора за проведение большой работы в этом направлении. «Сотрудничество Отделения Тверь и органов региональной и муниципальной власти будет продолжено, ведь защита тверитян от финансового мошенничества -  наше общее дело».

В заключение спикеры акцентировали внимание на том, что в профилактике мошенничества высокая результативность возможна только в консолидации усилий региональной и муниципальной власти, правоохранительных органов и кредитных организаций в проведении профилактической работы с населением, направленной на повышение уровня финансовой безопасности граждан.