С 28 июня во всех автобусах «Транспорта Верхневолжья» для пассажиров  доступны мини-курсы по финансовой грамотности от Банка России. На экранах общественного транспорта для жителей и гостей региона будут транслировать анимированные видеоролики, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, которые расскажут о грамотном финансовом поведении. Это совместный проект Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО, ООО «Траснпорт Верхневолжья» и Правительства Тверской области.

Пассажиры «Транспорта Верхневолжья» в доступной форме познакомятся с финансовым рынком и его участниками, получат советы – как начать инвестировать, упорядочить свои расходы, застраховать вложения, грамотно оформить вклад. Ролики расскажут о правилах финансовой безопасности, что особенно актуально в условиях роста социальной инженерии. Обыгрываются стандартные жизненные ситуации, например, когда разные люди приходят в сомнительную кредитную организацию занять денег на текущие нужды и сразу же подписывают кредитный договор, не прочитав его условия.

"Банк России с большим вниманием относится к возможности рассказать людям об особенностях грамотного использования финансовых продуктов и сервисов, рационального потребления и защиты своих прав. Новый формат трансляции просветительских роликов позволит тверичанам получать очень важную и полезную информацию в дороге. Ролики красочные, интересные, понятные человеку любого возраста, советы и примеры, описанные в них, будут актуальны ежедневно. Конечно, этот проект не появился бы без активной поддержки руководства региона. И мы постараемся, чтобы он был максимально интересен и полезен для всех", - отметил Николай Комаров управляющий управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

"Мы рады, что наши пассажиры смогут обучаться финансовой грамотности прямо во время поездки в общественном транспорте. В этих роликах пассажирам расскажут об основных экономических понятиях в доступной форме. Жители и гости региона проведут время в общественном транспорте с пользой", — прокомментировала Екатерина Рем, и.о. генерального директора ООО «Транспорт Верхневолжья».